Что вас беспокоит?
В норме ли кал младенца?
Добрый день! Ребенку 1 месяц 11 дней Неделю назад полностью стал на ИВ. До этого было смешанное (преимущественно смесь Нутрилон Профутура) Какает иногда каждый день , иногда раз в три дня . Сам. По консистенции кал кашей образный, по цвету желто-зернистый Зернышки такие это норма? Сегодня покакал, и я еще заметила в кашице чуть твердее как будто кусочек и он был как будто темнее чем все какашки (выделила на втором фото) Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, выделили просто немного плотный стул, но он является нормой
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки(зернышки) – это частички не переваренной смеси, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте!
По фото кал абсолютный вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Здравствуйте.
Кал по фото абсолютная норма (консистенция, цвет отличные) . Белые Комочки, зернышки это особенности ферментативной системы ребёнка.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте,стул по фотографии вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система у ребенка.
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с фотографиями. По фото стул-вариант нормы.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 201914 ответов
- 26 Апреля 202039 ответов
- 25 Июля 20212 ответа
- 28 Сентября 20217 ответов