Что делать, если не выпускаю руки из головы
Здравствуйте, пытаюсь описать подробно . Проблема заключается в следующем, я постоянно ковыряюсь в голове , если найду там прыщик или что то подобное, не прекращу рассматривать или трогать его часами , а то и днями. Просто трогаю не заканчивая . Это происходит само , даже когда пытаюсь силой отвлечься , все равно руки так и лезут , сейчас на затылке чуть левее образовалась шишка , будто лимфоузел воспалился ( примерно) не могу перестать трогать ее, постоянно руки в голове. Так же есть проблема , жутко бесит когда не могу ровно сделать хвост или шишку на голове , или удобно надеть нижнее белье , могу по часу стоять в слезах и переделывать , пока не сделаю удобно. К какому врачу обратиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, ваши симптомы являются признаком тревожного расстройства или симптомов компульсивного поведения.
Начать стоит с приема врача психотерапевта.
Данные способы являются вариантом самоуспокоения и важно учиться с ними справляться с помощью техник. Учиться снимать напряжение через техники релаксации, техники КПТ или полноценной терапии с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с очного приёма врача-психотерапевта. Скорее всего такие навязчивые "ковыряния" связаны с повышенной тревогой. Тут уже врач на очном приёме разберется в причинах такого поведения с Вашей стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо анализировать причины, возможно в рамках тревожного расстройства , возможно в рамках навязчивых состояний -лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии( медикаментозная коррекция и /или психотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние может соответствовать невротической экскориации на фоне обсессивно-компульсивного расстройства.
Лечением таких состояний занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт. В рамках очного приема можно уточнить диагноз и подобрать оптимальные варианты терапии.
Расстройства, которые сопровождаются навязчивыми мыслями и действиями, обычно лечатся противотревожными антидепрессантами, например, Феварином или Золофтом, а также когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Данной проблемой занимается психиатр и психотерапевт, можно предположить, что данная симптоматика идёт в рамках тревожного расстройства. Помогает прием антидепрессанта из группы СИОЗС, для снижения тревоги и психотерапия