Консультация дерматолога /

Сыпь на носу у ребенка 5 лет — вопрос №2693902

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Ребёнку 5 лет, пятна на носу появились пару дней назад, ребёнка не беспокоит, но сегодня заметила, что временами чешет, на других частях тела нет, никаких симптомов больше нет первое фото это сегодня, второе пару дней назад

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это похоже на сгруппированные милиумы, это сальные кисты, возникают при закупорке выводящих протоков сальных желез.
Образования не опасны.
Лечения не требуется.
Со временем самостоятельно регрессируют.
Если есть зуд, можно использовать Неотанин крем 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Показать врачу для осмотра в лампе вуда
При положительном результате крем клотримазол 2р в день до 2-3 нед
При отрицательном анализе крем неотанин попробуйте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать наволочку при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем неотанин 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это милиумы или триходермальные кисты. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Милиумы. Опасности не представляют. Пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую перед лечением сделать соскоб на патологические грибы и осмотр в в лампу Вуда. Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка. При отрицательном анализе, проявление ограниченного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и очно показаться доктору возможность сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.