Мусор с земли и инфекции

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребёнок, мальчик, 2,2 года, поднимает всё с земли и зачастую может приложить к губам, чтобы меня подразнить (я не разрешаю в рот «всякую каку» и он это знает), а то и вообще засунуть в рот. Вытаскивала у него изо рта камни, какие-то палочки и даже пару раз окурки. С окурками особая тема - собирает их и может ходить с ними в руках и не отдаёт, может поднять окурок и пойти выкинуть в мусорку (как игра). Я и запрещала, и ругалась, и делала вид, что не обращаю внимания - бесполезно, продолжает. Зачастую, чтобы достать понравившийся окурок, лезет в самые заплёванные места. Потом этими руками может почесать носик, потереть глазки, облизать пальчик…. Я вытираю ему на прогулке постоянно руки влажными салфетками, но иногда просто не успеваю… Мы недавно переболели бокавирусом, была температура 40 и фебрильные судороги. Я натерпелась ужаса, и теперь прямо никаких нервов не хватает, когда он ходит на прогулке и собирает эти окурки. Пожалуйста, скажите, это очень опасно в плане получить опасные инфекции или я нагнетаю? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 3х-3,5 лет так зачастую дети делают, это познание мира вокруг себя.
Да не самое приятное, когда ребенок в рот все пробует , здесь желательно успевать предотвращать попадаение.
Ну а то , что руками все трогает и берет , тот с этим ничего не поделаете , пока малыш не подрастет. Не переживайте , выраженных рисков для развития инфекционного процесса - нету .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прекрасно понимаю как малыши могут все тащить в рот
В таких случаях конечно риск подхватить инфекцию есть, но как правило - это обычные ОРВИ и кишечные инфекции
Если правильно понимаю, если имеете в виду более тяжёлые инфекции (от асоциальных личностей), то таким путем нельзя подхватить, поэтому не переживайте
По приходу домой - обязательно помыть руки, умыться, возможно промыть носик и ротовую полость

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ребенку невозможно создать стерильные условия, и многие детки так ведут себя на прогулке

Вы правильно делаете, старайтесь протирать руки влажными салфетками, если ребенок трогал что-то грязное, но в целом риска заражения какими-то опасными инфекциями таким образом нет, не волнуйтесь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Понимаю вашу тревогу как мама.
Но , к сожалению, мир вокруг не стерильный и дети таким образом познают его и тренируют иммунитет.
Как правило , опасными инфекциями таким путем заболеть маловероятно

Принятый ответ

Добрый день Анна, понимаю ваше беспокойство. Такой возраст у малыша, познает мир , так же понимает и манипулирует вами, привлекая внимание.
Конечно в таких случаях существует риск кишечных инфекций, кишечных расстройств. Но полностью оградить ребёнка от внешнего мира нельзя, вирусы и бактерии вокруг нас.

Старайтесь чаще протирать ребёнку руки на прогулке.
Растите здоровыми 🌸