Повышен пролактин и эстрадиол, тестостерон понизился.

Решил сдать анализы которые раз в год нужно сдавать мужчине, был тестестрон 24 почти , сейчас 15,5, делал операции на пкс и миниск зашивали, набрал 14 кг веса.. Подскажите пожалуйста на здоровье никак не повлияет данные показатели?

Вроде нет, желудок побаливает
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите,какой у вас рост и вес? Есть ли хронические заболевания? Какая у вас физическая активность? Много ли стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, рост 190 вес 114кг, физической активности нет , пкс и миниск зашивали, делали операцию, сидел дома 2 месяца, возможно завтра выпишут и поеду на работу.

К сожалению,данные показатели крови как раз могут являться следствием того,что вес повышен и отсутствует физическая активность. У мужчин повышенный вес ведет к тому,что уровень тестостерона падает,он весь переходитит в фермент ароматазу,а она ведет к повышению эстрогенов. А повышение эстрогенов в свою очередь ведет к повышению пролактина.
В данном случае,рекомендуется как раз поработать с лишним весом,добавить активности.
Сдайте также свободный тестостерон,если он будет снижен,то может быть назначена заместительная гормональная терапия,но она не будет эффективна без образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование, желательно обратиться к урологу андрологу очно.
Могут быть назначены
,МРТ головного мозга
Узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста на сегодня какой рост и вес? Препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, рост 190 вес 115 кг, препараты уже никакие не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, принимал 20 дней назад
Целккоксиб

Нужна физическая активность до 60 минут в день для нормализации показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон находится в прямой зависимости от физ.активности, вы сейчас не активны раз операция и набор веса, поэтому тестостерон подснизился.
Пролактин - это не показатель пролактиномы, цифры невысокие. Соблюдали условия сдачи пролактина - за 3 дня исключить стресс, секс, спорт? это может привести к ложному повышению пролактина.

Из тестостерона образуется эстрадиол, нужна физ.активность и сброс веса.

есть дислипидемия по холестерину, много плохого - ЛПНП и таГ, а хороший - ЛПВП на самой нижней границе.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗи печени и желчного пузыря рекомендуется сделать, диета, один фермент печени повышен, возможно, жировой гепатоз начинается.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований отражают образ жизни. Рекомендую заняться снижением массы тела (правильное питание, например, средиземноморская диета, + физическая активность). В случае отсутствия положительной динамики при снижении веса - консультация эндокринолога и уролога-андролога.