Консультация терапевта /

Повышен пролактин и эстрадиол, тестостерон понизился. — вопрос №2693916

Решил сдать анализы которые раз в год нужно сдавать мужчине, был тестестрон 24 почти , сейчас 15,5, делал операции на пкс и миниск зашивали, набрал 14 кг веса.. Подскажите пожалуйста на здоровье никак не повлияет данные показатели?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет, желудок побаливает

Терапевт
Добрый вечер! Скажите,какой у вас рост и вес? Есть ли хронические заболевания? Какая у вас физическая активность? Много ли стресса?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, рост 190 вес 114кг, физической активности нет , пкс и миниск зашивали, делали операцию, сидел дома 2 месяца, возможно завтра выпишут и поеду на работу.

Терапевт
К сожалению,данные показатели крови как раз могут являться следствием того,что вес повышен и отсутствует физическая активность. У мужчин повышенный вес ведет к тому,что уровень тестостерона падает,он весь переходитит в фермент ароматазу,а она ведет к повышению эстрогенов. А повышение эстрогенов в свою очередь ведет к повышению пролактина.
В данном случае,рекомендуется как раз поработать с лишним весом,добавить активности.
Сдайте также свободный тестостерон,если он будет снижен,то может быть назначена заместительная гормональная терапия,но она не будет эффективна без образа жизни.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование, желательно обратиться к урологу андрологу очно.
Могут быть назначены
,МРТ головного мозга
Узи органов малого таза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста на сегодня какой рост и вес? Препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, рост 190 вес 115 кг, препараты уже никакие не принимаю
Клиент
Михаил Николаевич, принимал 20 дней назад
Целккоксиб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужна физическая активность до 60 минут в день для нормализации показателей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Тестостерон находится в прямой зависимости от физ.активности, вы сейчас не активны раз операция и набор веса, поэтому тестостерон подснизился.
Пролактин - это не показатель пролактиномы, цифры невысокие. Соблюдали условия сдачи пролактина - за 3 дня исключить стресс, секс, спорт? это может привести к ложному повышению пролактина.

Из тестостерона образуется эстрадиол, нужна физ.активность и сброс веса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть дислипидемия по холестерину, много плохого - ЛПНП и таГ, а хороший - ЛПВП на самой нижней границе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
УЗи печени и желчного пузыря рекомендуется сделать, диета, один фермент печени повышен, возможно, жировой гепатоз начинается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты обследований отражают образ жизни. Рекомендую заняться снижением массы тела (правильное питание, например, средиземноморская диета, + физическая активность). В случае отсутствия положительной динамики при снижении веса - консультация эндокринолога и уролога-андролога.