Консультация лора /

Боль головная,сводит челюсть — вопрос №2693937

Здравствуйте,уважаемые врачи.Пятнадцать дней назад начались головные боли-тяжело себя чувствовала при них,края бровей,сводило челюсть,немного не полностью закладывало левую ноздрю,была сухость в носу и носоглотке,болели глаза.Подумала ,что гайморит,так как в прошлом году так у меня начился он.Но лор осмотрев сказал,что маленький отёк и всё,назначил олифрин,синупрет и сложную мазь на неделю.Ничего не прошло,прибавилась то боль то легкое жжение в ноздре левой как будто что-то мешает,но пытаюсь отсморкать,но ничего не выходит либо чучуть прозрачных соплей.Появилось жжение в левом уголке челюсти и было ,что жжение распространялось от уголка челюсти к ноздре.Пришла к лору ,назначил рентген,по снимку сказал небольшой отёк,у меня хронический синусит,и сказал острового воспаления нет,сказал это не лор органы.Сказал идти к стоматологу,так как в октябре я удаляла 2 зуба,может это осложение.К стоматологу сходила,она осмотрела и зубы и суставы,сказала похоже на невралгию и надо идти к неврологу.Посмотрите пожалуйста рентген,скажите ваше мнение.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте.
По рентгенограмме придаточных пазух носа имеется пристеночное снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах (то есть скорее всего там есть отек).

Учитывая жалобы, можно сделать вывод о наличии воспаления в корне зуба, которое вызывает воспаление в пазухе и давит на нерв, вызывая невралгию. То есть получается ситуация с трех сторон.

Для более точной оценки состояния врачи рекомендуют обследование в виде КТ-придаточных пазух носа (при таком обследовании можно более детально увидеть состояние придаточных пазух носа, также оценить корни зубов на наличие воспаления, кист, гранулем).

Для снятия отека с околоносовых пазух врачи обычно рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Имеется отек пазух носа.
Выполните риноцитограмму и посетите стоматолога
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,была у лора он сказал малееький отек слева,назначил назонекс,насморка нет,закладывает одну ноздрю и то только ночью и не полностью.
У стоматолога была,она сказала,что не зубы,похоже на невралгию
Детский ЛОР, ЛОР
А сам зуб не беспокоит?
Просто не всегда стоматологи видят проблему, я так 2 года ходила к многим. По итогу сделала кт , а там глубоко.
Я к чему: если есть жалобы лучше сделать панорамное кт зубов, и точно исключить зубы. Невралгия ... Консультация по поводу головных болей так же обязательна
Клиент
Зуб не беспокоит,рядом.Мне 3 года назад делали кт зубов,один зуб был с кистой-удалила.Знаете у меня на верхней челюсти всего 5 своих зубов-много зубов потеряла в беременность.
Просто хотелось бы понять ,что болит,от чего головные боли,жжение ,потому что ни насморка нет, ни слизи в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Это невролог ответить должен
Клиент
Я понимаю,но мне надо понять ,головные боли от отёка в пазухе или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Не будут они головные боли давать
Клиент
Я сделала КТ пазух,загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По кт нет патологии. Вам невролог нужен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как у вас в целом дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Вы к неврологу не обращались?
Клиент
Здравствуйте,нос дышит хорошо,только ночью немного закладывает левую ноздрю и то не полностью.Выделений нет.
К неврологу терапевт поставил на очедь на запись и кровь мне назначили только на 20 декабря.
А зачем кт?если по рентгену нет воспаления,мне делали 28 ноября и 3 декабря и в обоих нет острого воспаления
Клиент
Ещё единственное ,что не нравится переодически в левой ноздре как буд-то что-то мешает,пытаюсь отсморкаться и не получается,либо выходит чучуть прозрачных соплей кусочками
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене не полностью видна клиновидная пазуха и решетчатая
Поэтому чтобы точно исключить воспаление в пазухах - золотой стандарт диагностики - это КТ пазух
Клиент
Понятно,сейчас сделаю кт
Клиент
Загрузила результат КТ
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
По поводу 18 зуба нужна консультация стоматолога
Клиент
Значит получается мои жалобы не из-за пазух?и надо идти к неврологу?
Детский ЛОР, ЛОР
И стоматолога тоже посетите, может быть причина в воспалении зуба
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо огромное?