Консультация инфекциониста /

Подозрение на мононуклеоз — вопрос №2693966

Добрый день! Сыну 3.3. После детского сада 03.12 поднялась температура - 38. Вчера и сегодня периодически поднималась до 38,5. Снижали детским Ибупрофеном и парацетамолом по весу. Сегодня заметила, что у него опухли веки и щёки. Вызвала скорую. Сказали, что воспалены лимфоузлы. Надо сдать анализ для исключения или подтверждения мононуклеоза. Мои вопросы:
1) верно ли я выбрала анализ? На сайте лаборатории указано, что он выявляет мононуклеоз в активной фазе. Этого достаточно?
2) бывают ли воспалённые лимфоузлы при обычном ОРВИ, например? Прилагаю фото.
3) насколько я знаю , орально нельзя принимать лекарства при этой болячке. Можно жаропонижающие свечки ректальные для детей использовать? Спасибо вам большое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Энурез, моторные тики

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) для выявления мононуклеоза сдаем: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
2) может
3) перорально можно. В свечах есть парацетамол (цефекон)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добавила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, можно мононуклеоз исключить?

Инфекционист, Гепатолог
Сегодня получается 3-4 день заболевания, поэтому антитела могли ещё не наработаться, в подобной ситуации, если есть подозрение, а антител нет, то смотрим их в динамике в той же лаборатории через 7-10 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Действительно, это может быть инфекционный мононуклеоз.
1. Для диагностики сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр (IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA), цитомегаловирусу (IgM, IgG).
2. Да, конечно.
3. Можно принимать жаропонижающие внутрь, никаких ограничений к этому нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добавила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, можно мононуклеоз исключить?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, острую ВЭБ- и ЦМВ-инфекцию как причину симптомов можно исключить.
Инфекционист
Алена, здравствуйте!
1. Учитывая то, что времени от начала заболевания прошло немного, для исключения/подтверждения мононуклеоза может быть достаточно сдать кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ. Хотя можно посмотреть и весь спектр антител с IgG. Косвенно о мононуклеозе также можно сказать по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой.
2. При других вирусных инфекциях тоже могут быть увеличены лимфоузлы - например, при аденовирусной инфекции. Но в сочетании с одутловатостью лица, отечностью век это более характерно как раз для мононуклеоза.
3. Жаропонижающие препараты можно давать и через рот, и использовать в свечах - по этому поводу нет ограничений. При мононуклеозе не назначают антибиотики пенициллинового ряда - пожалуй, это единственное ограничение по лекарствам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добавила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, можно мононуклеоз исключить?
Инфекционист
Добрый день! По предоставленным анализам данных за ВЭБ и ЦМВ-инфекцию нет. Скажите, как ребенок себя чувствует сейчас?
Клиент
Юлия Александровна, всё хорошо уже вторые сутки, только остаточный насморк
Инфекционист
Ну и отлично! Видимо, была какая-то другая вирусная инфекция. Самое главное, что ребенок пошел на поправку!?
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации, симптомам иметься высокая вероятность развития инфекционного мононуклеоза . В аналогичных вашему случаях в
-Для диагностики назначают кровь на антитела к ВЭБ (IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA), и к ЦМВ (IgM, IgG).
-Жаропонижающие принимать можно,никаких ограничений к этому нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добавила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, можно мононуклеоз исключить?
Инфекционист
Добрый день ВЭБ и ЦМВ по анализам нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алена, здравствуйте.
1) Достаточно сдать IgM к ВЭБ и ЦМВИ (так как ребенок заболел недавно, IgG могут еще не выработаться). Плюс общий анализ крови.
2) Увеличение лимфоузлов можно наблюдать при любой инфекции (это нормальная реакция на "внедрение" инфекционного агента). Главное, они должны быть безболезненными, кожа вокруг них не гиперемирована.
3) Перорально применять лекарства можно. Чередуйте нурофен (дозировка 5-10 мг/кг) с парацетамолом (10-15 мг/кг).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добавила результат анализа. Подскажите, пожалуйста, можно мононуклеоз исключить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Да, исключаем.
Тактика лечения не меняется. Лечение симптоматические, как при любом орви.