Микоплазма пневмония
Здравствуйте. Ребёнок болеет уже 4 неделю. Температуры не было. Отхаркивает, только в этом случае был кашель в последние 2 недели. А так же добавился гной из носа желтого цвета. Педиатр до аналтзов газначил цитовир, грудной сбор, пульмикорт, граммидин жёлтый шарф и ринофлуимуцил. Отхаркивпний практически немного после пульмткорта. Но пришли анализы, пугает наличие антител к микоплазме. Ребенок активный
Здравствуйте, Оксана!
Рентген грудной клетки не делали?
Есть ли положительная динамика в самочувствии?
Рентген не делали. Самочувствие становится лучше, меньше отхаркиваний. Но нос еще закрыт и бывают желтые сопли
Принятый ответ
Антитела IgM могут говорить об активном процессе инфекции.но нередко организм и сам может справляться с бактерией, поэтому важно сопоставлять с клиникой.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Поэтому принимать решение о приеме антибиотиков (препарат выбора для лечения микоплазменной инфекции — клацид) должен приниматься только очно, исходя из осмотра и состояния ребенка.
На днях слушала врач, сказала без хрипов. Горло воспалено задняя стенка, оттуда граммидин.А так, в целом, ребёнок активный, такое ощущение, что выздоравливает, но желтые сопли пока не проходят
Здравствуйте, Оксана!
Антитела М говорят о том что сейчас ребенок переносит Микоплазменную пневмонию, атипичную.
Поэтому анализ крови не показывает бактериальную этиологию, а только вирусное течение - повышены лимфоциты и тромбоциты.
Рекомендую увеличить питьевой режим.
В лечении болезни назначаются антибактериальные препараты, курсом до 10 дней.
Антибактериальное-это клацид?
Принятый ответ
Да, препарат выбора Клацид.
И обязательно приём пробиотика энтерол /максилак /нормобакт Л, курс 10-14 дней.