Консультация аллерголог-иммунолога /

Распираторная аллергия непонятно на что — вопрос №2694075

Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/2677073-raspiratornaya-allergiya-neponyatno-na-chto

Пришли результаты тестов ImmunoCAP (несколько видов пыли, клещей и кот) и риноцитограмма. Результаты тестов на аллергены отрицательные. Не подскажете, на что еще можно сдать с такими симптомами?

Повторюсь, что аллергия происходит в большинстве случаев утром, также замечаем, что это как-то связано с постельным бельем.

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По аллергенам всё отрицательно.
По риноцитограмме эозинофилов в мазке нет (преобладание эозинофилов в мазке является косвенным признаком аллергического ринита).
Если не среагировала кровь, а симптомы есть -провести кожные пробы с основными бытовыми аллергенами (кошка, клещи, плесень).
Если и по кожным пробам отрицательно, и по анализам крови отрицательно - это может быть локальный аллергический ринит, когда реагирует только слизистая носа, а кровь и кожа нет. Такой вид локального ринита можно подтвердить только путём проведения провокационных проб (но такие пробы не проводят в РФ) или это не аллергические риниты, здесь уже этими состояниями занимается оториноларинголог.
Локальный аллергический ринит со временем может переходить в аллергический ринит с положительными пробами и специфическими иммуноглобулинами е, периодически основные бытовые аллергены мониторить (хотя бы раз в год).
Или уже как крайняя мера сдать аллергочип, где всевозможные и все известные на данный момент аллергены (есть Алекс на 300 аллергенов и айзек на 112).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте!
Посмотрела этот и предыдущий вопросы.
Скажите, сдавали ли анализы на плесневые грибки и на собаку? (Даже если собаки дома нет, контакт возможен на работе, у друзей, в общественном транспорте... )
Как вариант для поиска аллергенов можно рассмотреть панель "Астма/ринит взрослые" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Можно выполнить кожные пробы или Айзек иммунокап.
Но иногда причины аллергии не находятся.
Не на все, что летает в возьму можем сдать анализ.
Тогда рекомендуется лечение симптоматическое.
Если связываете с постелью. Рекомендуется приобрести защитные чехлы на постель, матрас и подушки , которые продаются в специальных магазинах для аллергиков.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В подобных ситуациях как у вас рекомендуют лечение:

Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.
использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую . Обновлять каждые 4 часа.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение, в дальнейшем контролировать аллергопробы. Иногда бывает, что причину так и не находят.