Консультация педиатра /

Сонливость после прививки — вопрос №2694127

Добрый день.
Поставили во вторник дочке 6 мес прививки гепатит третий и пентаксим третий
Во вторник вела себя обычно
Вчера и сегодня капризничает во время бодрствования, хочет спать раньше чем обычно. Стабильно бодрствование 2.30-2.40
Вчера и сегодня утром заснула во время кормления (у нас ив) через 1.5 часа после пробуждения буквально
Следующие бодрствования в течение дня не выдерживает тоже, спит более двух часов сон, хотя дома никогда так долго не спит
Я разбудила, т. к уже переживаю
Скажите пожалуйста, это адекватная реакция на прививки? Такого никогда не было
Была капризная после прошлых прививок, но не сонная
Во время бодрствования ведет себя активно, пытается сидеть, ползает, играет игрушками, смеется,улыбается, но устает и начинает плакать, тереть глаза гораздо раньше обычного
После прививки уже более 48 часов прошло

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сонливость, изменение режима может быть в первые 3 суток после вакцинации а норме.

Если подобные симптомы сохраняются и далее, это может быть началом вирусной инфекции.

В таком случае будет показан очный осмотр педиатра.

Пока не переживайте??наблюдайте за состоянием ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, а это не говорит о каком - то негативном влиянии на нервную систему?
Я очень переживаю, потому что так долго спать вообще не типично для нее, дома сон максимум 30 минут

Клиент
Алина Александровна, и теперь переживаю, что две прививки поставили за раз, хотя вроде бы так сейчас всегда делают
Педиатр
Нет, вакцинация не может негативно влиять на нервную систему и развитие малыша, то есть отсрочено никаких отрицательных последствий мы не ожидаем
Педиатр
Абсолютно нормально делать 2 и более вакцин за раз, так малышу проще, поствакцинальные реакции не суммируются
Клиент
Алина Александровна, то есть самое плохое что может случиться это вирусная инфекция?
Просто уже начиталась историй когда у ребенка начинались проблемы с двигательной функцией после вакцинации и тд
Педиатр
Да, верно, с вакцинацией длительное нарушенное состояние точно не связываем, все истории про дцп, отставание в развитии и тд это мифы антипрививочников
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста то есть наблюдать завтра до полудня? Если прививка была во вторник в 12
Потом к педиатру? Невролога осмотр не нужен?
Педиатр
Завтра в течение суток у целом наблюдаете, как малыш будет себя чувствовать, какие симптомы, если будет сильно вялым, отказываться от еды, обязателен осмотр педиатра сначала.
Клиент
Алина Александровна, от еды и сейчас не отказывается и не вялая, вот только беспокоит что долго спит
Педиатр
Не волнуйтесь, это еще ни о чем опасном не говорит ??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Сегодня вот утром получше, бодрствование практически обычное отгуляла, ну чуть меньше
Ведет себя активно
Скажите, пожалуйста, если будет так, но только удлинились сны дневные, есть ли повод для переживаний?
Может просто меняется режим?
Или дольше отдыхает потому что много умелок новых? Она сейчас садится, немного ползает и вчера стала пробовать встать на ножки у опоры
Педиатр
Здравствуйте! Да, в таком случае можно не переживать, связи с вакцинацией уже нет, режим, конечно, может меняться на фоне скачка роста, освоения новых навыков.
Клиент
Алина Александровна, а стоит ли будить в этом случае? Если сон более двух часов
Вроде будить не хочется, но если будут такие длинные дневные сны, в ночь придется укладывать очень поздно
Клиент
Алина Александровна, скажите еще пожалуйста, когда начинает сьедать приличную порцию прикорма (100 граммов овоща), то одно кормление надо убирать? Или в любом случае докармливать
Каши тоже пробовали на завтрак, но пока ест мало
В общем когда заменять смесь прикормом подскажите пожалуйста
Педиатр
Если режим от этого сильно страдает, то да, можно подбуживать.

По поводу прикорма, нужно ориентироваться на ребенка, если после порции прикорма отказывается от смеси, значит, можно сместить докорм смеси на попозже.
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальный реакция может быть до 3х дней ,если будет сохраняться больше то нужен очный осмотр врача возможно начало вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Сегодня уже лучше, ребенок менее капризный и бодрствовала чуть меньше привычного времени, но гораздо дольше чем вчера
Получается, что сегодня еще можно наблюдать?
Скажите, пожалуйста, если долго будет спать, то нужно ли будить и через сколько?
Педиатр
Да сегодня еще допустимо
Нет будить не стоит
Если будет отказ от еды то осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, а если не будет отказываться, и в целом поведение будет обычно, только нетипичные длинные сны?
Единственное, еще стала последнюю неделю меньше есть ночью, а днем больше, то есть в сутки столько же
Может это режим сам собой меняется, может быть такое?
Педиатр
Да такое тоже может быть
Главное чтобы бы в сутки объем был тот же
Если будет вялый на 4-5 день то все же лучше очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, а то что вот долго спит, это вялость считается?
Если в бодрствование ведет себя активно и позитивно
Педиатр
Нет не считается
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть если все будет так же, как сейчас утром - активное позитивное бодрствование, но длинные дневные сны, можно не переживать? Значит с чем то другим связано?
У нее сейчас много умелок новых, садится, начинает ползать, вчера вот пыталась встать на ножки от опоры. Может от этого быть, что силы копит?
Педиатр
По описанию страшного ничего нет