Дисплазия тсб

Новорожденному ребенку поставили диагноз Дисплазия тсб? Подвывих бедра справа? Центрация на среднюю треть крыши вертлужной впадины слева и на наружную треть справа.Ацетобулярный индекс справа 30 град. Ацетобулярный индекс слева 27,4 град Отмечается ядра окостенения в головках бедренных костей Отмечается скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон. линии Шентона без уступа. Заключение дисплазия тбс справа? Подвывих бедра справа? Ребенку 4 месяца

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на правый бок.
Переделывать не нужно, но через 2 мес уже берите с собой папу и держите крепко, чтобы таз лежал ровно.
Иначе получаются недостоверные параметры.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линии Шентона не достоверны. Крыши скошены. Подвывихов не вижу, дисплазия есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Константин Эдуардович, это может быть передаться по наследству?
Просто у папы малышки тоже такой случай
У него одна нога короче другого на 7-8см?

Константин Эдуардович, можно ли поставить тбс сустав ? Ему 32 года

Принятый ответ

По наследству передаётся предрасположенность.
По папе ничего сказать не могу. Это отдельный вопрос.