Расшифровка спирометрии
Недавно бросила курить электронные сигареты, с тех пор давит в грудине и кружится голова. Терапевт отправил лишь на экг. А я боюсь, что это легкие. Кт делала результат есть. Очень странно провели спирометрию. Сомневаюсь в результатах
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По компьютерной томографии оцениваем состояние легочной ткани. Здесь проблем нет.
Спирометрия позволяет оценить проходимость бронхов. У Вас параметры снижены, при чем достаточно сильно. При таких результатах не может быть бессимптомного состояния.
В таких случаях рекомендуют повторить исследование в другой клинике.
Перед исследованием можете просмотреть обучающие видео, чтобы технически правильно выполнить.
Вот несколько общих рекомендаций, которые Вам помогут:
• Курение должно быть исключено как минимум за 1 ч, а употребление алкоголя и других психоактивных веществ — за 8 часов до исследования;
• В течение 1 часа перед проведением спирометрии следует избегать значимых физических нагрузок;
• Одежда не должна сильно обтягивать и ограничивать экскурсии грудной клетки и брюшной стенки. С этой же целью за 2 часа до исследования не рекомендуется обильный прием пищи.
Если остаются какие-то вопросы, задавайте, помогу разобраться.
Здоровья ?
Арпине Араиковна, хотите сказать, что для таких результатов недостаточно головокружения и тяжести в груди? Я просто очень боюсь, что это что-то очень серьезное, а врачи идут не туда (
Я понимаю Ваше беспокойство. Но для того чтобы Вы представили себе невозможность этих цифр, приведу пример - при самой тяжелой форме хобл (хроническая обструктивная болезнь - у курильщиков) офв1 составляет 30%.
Возможно во время исследования Вы волновались, Вам не объяснили как выполнять или мешала тяжесть в груди.
Арпине Араиковна, да я посмотрела в интернете как делают спирометрию и мне давали совсем другие указания, я лишь глубоко и резко дышала.
Желательно все-таки снова сделать исследование. Текущая спирометрия не информативна.
Ваши симптомы могут быть связаны с рефлексами организма, он пока адаптируется к новым условиям без никотина.
Надеюсь я Вам помогла.
Желаю здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Спирометрия выполнена технически неверно. Все показатели ложно занижены, интерпретация невозможна.
Надо переделать в другом месте.
По КТ есть единичные элементы пневмофиброза (рубцовая ткань), возможно перенесли инфекцию ранее.
Хорошо, что бросили курить!
Не исключено что ваши жалобы связаны с нервно-мышечной системой, остеохондрозом, нейропатией.
Так как в легких нет болевых рецепторов, они не болят.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Спирометрия выполнено некорректно, поэтому по ней судить и описывать её невозможно. Нужно переделывать. Предварительно ознакомиться с техникой выполнения, возможно потренироваться дома.
Отлично , что бросили курить электронные сигареты.
Давить может мышечный спазм, а в которой можно снять с помощью массажей, лфк. Необходимости добавляется медикаментозное лечение.
По компьютерной томографии есть изменения, которые соответствуют ранее перенесенному воспалительному процессу.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария.
На КТ у Вас только плевроапикальные наслоения - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или бронхита. Опасности не представляют, в лечении не нуждается.
Спирометрия выполнена технически неверно: ОФВ1 крайне резко снижен, при сохранной жизненной емкости лёгких.
Спирометрию стоит, при возможности, повторить, делать если будет возможность, то лучше спирометрию сделать с пробой с бронхиолитиком
Принятый ответ
Добрый день.
По данным КТ острой патологии в легочной ткани нет. Имеются плевроапикальные фиброзные уплотнения- это остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса (грубо говоря, как шрамики на коже, только в легких). Лечения не требуют, опасности не представляют.
Спирометрия проведена технически не верно, ее результат интерпретировать нельзя (либо водник кашель в момент проведения исследования, либо был неполный выдох, либо не откалиброван аппарат). С учетом Ваших жалоб, желательно повторить обследование повторно с проведением пробы с бронхолитиком.