Консультация детского дерматолога /

Непонятные кожные проявления у ребенка — вопрос №2970319

7 лет назад ребенок травмировался, упал с велосипеда, на месте раны образовался невус, от него полосой единичные пятна вдоль бедра. Наблюдаемся у дерматолога ежегодно, брали гистологию в условиях стационара, по результатам впч. Недавно ребенок приболел, после болезни появились новые пятна. Никто не может сказать что это и чем можно убрать. Кровь спокойная, клиническая картина тоже, не чешется, не болит. Как можно про диагностировать что это?

Я склоняюсь к тому что к ране присоединился в свое время какой-то вирус, может герпесного типа. В детстве ребенок болел цитомегаловирусом, ветрянкой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Консультация по ребенку

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Необходимо очно посетить дерматолога
Провести осмотр в дерматоскоп
При необходимости взять панч биопсию
По результату дерматоскопии уже рассуждать
Клиент
Виктория Николаевна, биопсию брали, по результатам поставили впч два типа (не онко типов)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне похоже на меланоцитарный невус
Рядом линейный лихен

Сам появляется, сам может исчезать
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, линейный лихен может 7 лет держаться и нарастать и быть пигментирован? Эти пятна не чешутся, они как бы над кожей, когда рукой проводишь они выступают на доли мм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Линейный эпидермальный невус может держаться всю жизнь
Как я вижу на фото, я описала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на пигментный, растущий невус. После травматизации рост может увеличиться.
Стоит обратиться на очный приём к дерматоонкологу.
Признаков злокачественности нет,но его необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер и наблюдать.
Не травмаровать . Ничем не прижигать.
Клиент
Оксана Александровна, через дерматоскоп мы ежегодно осматриваем. Последний осмотр в январе был.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть фото через дерматоскоп?
Клиент
Оксана Александровна, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если вы его наблюдаете то отлично.
Обычно наблюдается до 12-14 лет.
Потом,при необходимости, удаляют.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, удалять ещё не надо, вы маленькие и просто наблюдать у дерматолога и обязательно не загорать, избегать активный период солнца и спф.
А вот линейные пятница, я соглашусь, что похожи на вирусную активность герпеса.
Проверить вновь у инфекциониста взять направление на ЦМВ, Эпштейн Барр, Герпес 1, 2 типа, Зостер, посмотреть активности нет.
Наружно мазь Ацикловир на красные пятна 2 р в день 5дней, далее крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Возможно, при снижении иммунитета вирус герпеса провоцирует рост пигментных клеток невуса.
Стараться избегать трения мочалкой в данной области.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне доброкачественное образование
Не подозрительное
Раз в год наблюдения в дерматоскопе достаточно
Летом фотозащита
Клиент
Марина Геннадьевна, больше интересуют пятна, тянущиеся линией по бедру и увеличившиеся в количестве за последний месяц. Имеют ли они отношение к невусу или больше похоже на вирусную природу? Какие анализы могут показать природу, если ОАК в норме?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут иметь отношение к Невусу
В дерматоскопе будет понятнее картина