Консультация кардиолога /

Велоэргометрия — вопрос №2694518

Помогите подтвердить или опровергнуть данные велоэргометрии.. Женщины 47 лет, диагноз тораколгия.. Прохожу обследование

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз шейно-грудной

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Депрессия ST-сегмента является ключевым показателем положительного результата.
Далее Рекомендована коронарография.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам ВЭМ проба положительная, однако возможно это тахизависимые изменения ST, рекомендую сделать стресс ЭХО КГ это более информативный метод в плане выявления ишемии.
Если будут выявлены ишемические изменения по стресс эхо - тогда делать коронароангиографию
Принятый ответ

Клиент
Анна Владимировна, а сразу коронарографию нельзя? Она очень опасная? У нас в городе стресс эхо не делают
Терапевт, Кардиолог
Можно, процедура не опасная, но тоже требует направления в кардиоцентр и прохождения большого количества обследований перед ней вплоть до гастроскопии и т.д.
Попробуйте уточнить возможно в близлежащих городах делают стресс эхо, после этого принять решение о дальнейшем обследовании
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какой характер боли. Когда появляется, длительность боли, чем купируется.
Есть ли изменения в анализах крови в виде анемии, изменения гормонального фона по щитовидной.
Вэм проба прложительная, но депрессия может бвть на фоне метаболических нарушений, гормональеых, при анемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, год назад лежала в кардиологии с такими же болями, были изменения на ЭКГ, на фоне тахикардии, продержали 3 дня , сделали вэм, результат был отрицательный и выписали домой. Сейчас ровно месяц назад такие же боли, жжение за грудиной и в шее, не проходило 3 дня, начала обследование, тест на тропонин отрицательный, ЭКГ в норме, ТТГ 3,1. Холестерин высокий, 7,1. Остеохондроз с остеофитами 3 ст шейно грудной, на фгдс эрозивный гастрит и гэбр, лечение пока никакого не получаю. Сегодня сделала вэм, вот такой результат, и наверное на нервной почве, опять жжет за грудиной, волнение , нитроглицерин не помог, корвалол тоже.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас.
А что по общему анализу крови, ферритину?
Болевой довольно длительный для сердечной боли и обычно на нитраты положительный эффект бывает.
И есть ли сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников.
Делали ли УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек?
Что было по ЭХО при обследовании? Какое АД?
Была ли консультация невролога? Остеохондроз по мрт устанлвлен или рентген простой?
Эрозивный гастрит может давать жжение. Приложите результаты по фгдс, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Что по наследственному фактору?
Клиент
Наталья Владимировна, гемоглобин норм, ферритин еще не сдавала, делала и рентген и МРТ, лечусь периодически, в данный момент нет.. Мама и папа умерли от тэла. Узи сосудов шеи и ног в норме
Клиент
Наталья Владимировна, приложила узи сосудов шеи, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Изменения неврологического характера, с нарушением по позвоночной артерии. Наблюдение, лечение у невролога.
По поводу исключения ишемии рекомендую сначала стресс эхо. Клнтроль ферритина.
Лечение эрозии желудка, пищевода.
Кардиолог
Здравствуйте.
Прочитала пост и комментарии, тут не складывается однозначное впечатление об ИБС. Ваши боли точно не похожи на ишемические. А с учётом жжения, его легко могут давать пищевод и желудок. Плюс нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, так как их дефицит часто даёт такую картину на ЭКГ.
Лучшим вариантом будет сделать стресс ЭхоКГ, если же возможности нет, то для окончательного диагноза вас могут послать на коронарографию