Консультация гинеколога /

Подскажите, норма ли это? — вопрос №1362296

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста норма ли это?
Девушка, 27 лет, 2 ЕР. (Последние 2021 год, июль)
Периодически в цикле в середине есть в слизи розовые прожилки, в феврале сдавала цитологический мазок -NILM, кольпоскоскопия - есть пару йоднегативных участков маленьких, врач сказала норма. Сдаю мазки ежегодно. В апреле начала заниматься в зале, без усилий (беговая дорожка) цикл в апреле сдвинулся с 27 дней до 30. Овуляция началась с 10 дня цикла, поняла по выделениям с розовыми прожилками (10, 11 день цикла).
Сегодня получается 12 день цикла и увидела разово в слизи не розовые выделения а именно прожилку крови. Подскажите, норма ли это или стоит бить тревогу?
3 дня назад начала делать тренировки на тазовое дно, могло ли поспособствовать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Это абсолютно нормально, это у вас овуляторные выделения , такие выделения могут быть до 3-4 дней, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Подскажите, а овуляция на 10 день цикла это норма? При цикле стандартно 27-28 дней и длительностью 6 дней

Акушер, Гинеколог
да, норма, бывает ранняя или поздняя овуляция тоже, это овуляторные выделения, не переживайте)
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения не являются патологией, так проявляется овуляция, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, а физ. нагрузки можно продолжать при таких выделениях?
Гинеколог
Да, можно конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально - это овуляторные выделения.
Нет, упражнения на тазовое дно сами по себе не приводят к кровянистым выделениям, если у Вас нет никакой патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Забыла указать у меня эктопия еще. Можно ли продолжать физ нагрузки с выделениями? Просто до этого была всегда прозрачная слизь, а сейчас напугалась даже :)
Акушер, Гинеколог
Если имеется эктопия, то она может "подкравливать". Но, чаще, выделения, все же, контактные (после полового акта, после трансвагинального УЗИ).

Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла - если не будет никакой патологиии, то это овуляторные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения не связаны с эктопией. Спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения говорят об овуляции, это нормально. Не беспокойтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, не переживайте. Тренировки на тазовое дно улучшают кровоток органов малого таза и овуляция может проходить более активно. Такие упражнения очень хорошо будут влиять на здоровье