Подскажите, норма ли это?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста норма ли это? Девушка, 27 лет, 2 ЕР. (Последние 2021 год, июль) Периодически в цикле в середине есть в слизи розовые прожилки, в феврале сдавала цитологический мазок -NILM, кольпоскоскопия - есть пару йоднегативных участков маленьких, врач сказала норма. Сдаю мазки ежегодно. В апреле начала заниматься в зале, без усилий (беговая дорожка) цикл в апреле сдвинулся с 27 дней до 30. Овуляция началась с 10 дня цикла, поняла по выделениям с розовыми прожилками (10, 11 день цикла). Сегодня получается 12 день цикла и увидела разово в слизи не розовые выделения а именно прожилку крови. Подскажите, норма ли это или стоит бить тревогу? 3 дня назад начала делать тренировки на тазовое дно, могло ли поспособствовать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте!Это абсолютно нормально, это у вас овуляторные выделения , такие выделения могут быть до 3-4 дней, ничего страшного нет.

Галимат, добрый день! Подскажите, а овуляция на 10 день цикла это норма? При цикле стандартно 27-28 дней и длительностью 6 дней

да, норма, бывает ранняя или поздняя овуляция тоже, это овуляторные выделения, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения не являются патологией, так проявляется овуляция, ничего страшного в этом нет.

Екатерина, здравствуйте. Подскажите, а физ. нагрузки можно продолжать при таких выделениях?

Да, можно конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это нормально - это овуляторные выделения.
Нет, упражнения на тазовое дно сами по себе не приводят к кровянистым выделениям, если у Вас нет никакой патологии

Елена, здравствуйте. Забыла указать у меня эктопия еще. Можно ли продолжать физ нагрузки с выделениями? Просто до этого была всегда прозрачная слизь, а сейчас напугалась даже :)

Если имеется эктопия, то она может "подкравливать". Но, чаще, выделения, все же, контактные (после полового акта, после трансвагинального УЗИ).

Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла - если не будет никакой патологиии, то это овуляторные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения не связаны с эктопией. Спортом заниматься можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения говорят об овуляции, это нормально. Не беспокойтесь

Здравствуйте. Это нормально, не переживайте. Тренировки на тазовое дно улучшают кровоток органов малого таза и овуляция может проходить более активно. Такие упражнения очень хорошо будут влиять на здоровье