Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин и ЛСТ — вопрос №2694540

Добрый день. Периодически беспокоит метеоризм, бурления в кишечнике, иногда легкая тошнота (без рвоты). Обычнобывает после стрессов.
Сдала анализы и расстроилась. Подскажите, что это может быть? Анализы и узи приложу.

К слову биллирубин всегда был чуть выше, лет с 18. Но обычно до 20, а тут 28.
По узи никаких отклонений.
Все очень плохо? Помогите разоьраться и успокоиться🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Злравсвуйте вероятнее всего это синдром Жильбера, это не заболевание, является синдромом который возникает при недостаточности фермента переводящего непрямой билирубин в прямой , непрямой билирубин для нас не опасен и не токсичен, так что это не требует лечения, Течение доброкачественное .

Подтвердить данный тест можно генетическим тестом на синдром Жильбера

АЛТ это печеночный фермент международная норма до 40 , у вас 33 повышение крайне незначительное, можно не обращать внимание. ПоУЗИ ОБП все хорошо.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. А при синдроме Жильбера может и прямой билирубин быть повышен? Может ли эти показатели быть повышены из-за небольшого обезвоживания? Я обычно перед анализами выпиваю стакан воды, а тут не пила, т. к. еще было узи органов. Так же в последнее время стала тянуть на жирную рыбу, ем ее неск раз в неделю, может из-за пищи так повышаться? Посмотрела прошлые анализы
В 23 году общ. билирубин был 23, в 21году -18.
Очень переживаю не может ли это быть гепатит? Есть неск знакомых, кто после посещения стоматологов "заработал" гепатит, а я в начале года пролечивала все зубы, много посещала стоматологию.

Нужны ли дополнительные обследования?

Еще наблюдаю последние пол нода, что в середине дня на работе моча цвета, как утром, т. е. чуть более темная. Вечером
всегда светлая. Раньше темноватая была только по утрам.
Гастроэнтеролог
Для гепатитов характерно повышение Алт и аст, если есть переживания то в такой ситуации рекомендовано сдать анализ на гепатит с и в . Что касается билирубина то он повышен за счет преимущественно непрямой фракции, так что рекомендуется в таком случае сдать генетический тест на синдром жильбера
Клиент
Дарья Александровна, извините, не очень понимаю в этой теме, просто непрямой билирубин прям совсем чуть чуть повышен, а прямой в 2 раза.
Подскажите от чего этот синдром может так скажем обостряться? Стресс, питание или еще что-то? И можно как-то питанием или лекарствами снижать билирубин? Просто недомогания бывают, а все остальные показатели в норме, кроме этих
Гастроэнтеролог
Есть возможность пересдать повторно общий билирубин прямой и непрямой .

Билирубин может повышаться как от питания, стресса , физических нагрузок .
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо, пересдам
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам приложенных исследований имеет место повышение билирубина за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Встречается очень часто. Повышение билирубина при синдроме Жильбера до 50 ммоль, не требует медикаментозной коррекции.

Стоит избегать провоцирующих факторов и придерживаться некоторых правил :

-соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса
-отказ от курения /алкоголя
-избегать длительной инсоляции
-избегать чрезмерных физических нагрузок
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Тревога тоже является провокатором синдрома Жильбера!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! А прямой билирубин повышен в 2 раза это не страшно?
Раньше сдавала только общий билирубин от всегда был чуть выше 18-23, но раньше всегда сдавала после стакана воды, а последний раз на полный тощак, т. к. былоузи органов. Отсутствие воды могло повлиять на отличный от прошлого года результат? И АЛТ был прям глубоко в норме, а тут повышен.
Стресс сейчас присутствует, попробую переслать чуть позже.
Заметила еще последние пол года периодически в середине дня моча может быть такой же как утренняя, т. е. Более темной, чем обычно, не критично, но раньше такого не было. Илипри синдроме Жильбкра моча тоже может немного темнеть?
Гастроэнтеролог
Повышение именно за счёт непрямой фракции, это важно, повышение прямого никакого прогностического значения не имеет.
Питьевой режим конечно важен в плане синдрома Жильбера, но как то глобально повлиять на результат, маловероятно.
Цвет мочи, результат питьевого режима, если воды мало, то моча тёмная концентрированная. Если воды достаточно или много, то цвет от светлого, до практически прозрачного.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите нужно ли сейчас соблюдать какую-нибудь диету?

И еще вопрос, лет с 30ти есть некая непереносимость алкоголя (вино, шампанское), стоит выпить чуть больше 1 бокала через неск часов становится дурно, озном, тошнота и т. д. К слову пью алкоголь очень редко всю жизнь, но после 30 резко стало плохо после него. Этотоже может быть при данном синдроме?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что плохая переносимость алкоголя связана с синдромом Жильбера.

Никакой специальной диеты не требуется, просто нормальное питание, без вредностей.
Клиент
Анна Сергеевна, просто есть не очень хорошее самочувствие, тошнота периодически, особенно после жирной рыбы(например), в основном питание чистое. Свекровьтут советовала урсосан пропить, может при таком самочувствии в нем есть смысл? Извините за много вопросов?
Гастроэнтеролог
Урсосан нужен только при наличии взвеси в желчном пузыре, которой у Вас,согласно заключению УЗИ нет,соответственно приём желчегонных препаратов нецелесообразен. Касательно тошноты, то как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, тревога и стресс повышены, а уж на фоне результатов анализов еще больше стало. Ребенок много болел весь прошлый год, нервы уже подорвала) плюс всю жизнь сама по себе мнительная.
Сейчас читала, что есть взаимосвязь синдрома Жильбера с психо-эмоциональным состоянием. Вообщем видимо надо нервную систему приводить в порядок?
Гастроэнтеролог
Тревога и стресс провоцируют обострение синдрома Жильбера, то есть провоцируют повышение билирубина. Но тошнота с большой долей вероятности не связана с Жильбера, так как в подавляющем большинстве случаев она является неврогенной, на фоне тревожного расстройства, которое и нужно корректировать в первую очередь.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, поняла. Подскажите, пожалуйста, начинаем планировать 2 ребенка, сдала на torch инфекции и там положит. на цитамегаловирус. Подскажите этот вирус мог повысить показатели печени? Инфекционист говорит, что болезнь была примерно пол года назад (судит по антителам)
Гастроэнтеролог
В острый период возможно, вне обострения маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое Вам спасибо за уделенное время☺