Консультация терапевта /

Сомнение в выписанном препарате — вопрос №2694541

Здравствуйте,маме терапевт выписала камельницу zoledronici asidi sol 5mg/100 ml остеопароза нет,был перелом ямки лопатки в 2022 году,ездили на исследование костей,так же у мамы боли в спине,протрузии и старый компрессионный перелом копчика(ещё в детстве),доктор сказала не будет лишним поставить эту капельницу, но предупредила,что побочные эффекты в виде боли в костях и температуры будут несколько дней.Мама наотрез отказалась,она и так страдает от сильных болей в спине периодически и новую боль терпеть не хочет .Надо ли ей вообще эта капельница?За всю жизнь три перелома.Копчик в детстве,запястье в молодости и ямка лопатки два года назад.Она человек мнительный и высокочувствительный к боли.

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС,гипертония, остеохондроз,протрузии,желчнокаменная болезнь,перенесенные два инфаркта.Артроз коленного сустава

Терапевт
Здравствуйте )
Препарат золедроновая кислота относится к группе бифосфонатов. Ее применение имеет четкие показания.
В рамках профилактики без доказанного остеопороза или риска остеопороза при приеме глюкокортикостероидов или метастазах в костную тарань , этот препарат не назначают.
В рамках профилактики остеопороза могут рекомендовать прием профилактических доз Витамина Д , а также препаратов Кальция
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста я подгрузила результаты обследования

Терапевт
Я посмотрела результаты денситометрии.
По данным обследования выявлена остеопения , это еще не остеопороз , но в показаниях к данному препарату действительно есть пункт о профилактике постменопаузального остеопороза у пациенток с остеопенией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Перед тем как начинать лечение бисфосфонатами, нужно определить есть остеопороз или нет. Золотой стандарт диагностики - денситометрия. По результатам назначается лечение, если будет выявлен остеопороз, то да, лучше капельницу поставить, не у всех бывают побочные эффекты и в целом процедура терпимая, для облегчения состояния можно принимать НПВП (парацетамол или ибупрофен)
Из дополнительной диагностики - нужно сдать кровь на общий и ионизированный кальций, Паратгормон, витамин Д для оценки кальциевофосфорного обмена.
Обязателен прием витамина Д в дозе 2000 ед в сутки (при дефиците, назначаются более высокие дозы)
В сутки не менее 3-х молочных продуктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста я загрузила фото исследования
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. По денситометрии выставляют остеопению, остеопороза нет.
Поэтому пока рекомендуется сдать анализы, которые я писала в сообщении выше и с профилактической целью принимать витамин Д и кальций, например, кальцемин.
Через год контроль денситометрии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед применением препарата Золедроновой кислоты нужно подтверждение остеопороза. Если для профилактики, то препараты кальция для перорального приёма то есть попить, витамин Д например Кальций Д3 никомед или Кальцемин Адванс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста результаты исследований я загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, если есть возможность, то рекомендую прием.
Клиент
Михаил Николаевич, прием препарата?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Золедроновой кислоты.
Терапевт
Здравствуйте, препарат назначается при остеопорозе. У вашей мамы диагноз не стоит, но учитывая возраст и анамнез, можно предложить что он есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, остеопороза у нее нет
Терапевт
Да, посмотрела заключение, остеопения. Препарат назначается для профилактики постменопаущального остеопороза у пациенток с остеопенией.
Терапевт
Здравствуйте, перед назначением данной капельницы необходимо выполнить денситометрию , которая покажет нам есть остеопороз или его нет . Дополнительно надо проверить уровень кальция , фосфора , щелочной фосфотазы , витамина д , паратгормона. Если остеопороза нет , то данная капельница не нужна
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я загрузила фото исследования, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, остеопороза нет ?