Кольпотест
Год принимаю ок "Клайра". Ничего не беспокоило и не беспокоит, но последний месяц заметила белые обильные исключительно кремообразные выделения. Слегка кисловатый запах. Сделала кольпотест, индикатор полоски зеленоватый, не могу понять норма или нет. Цвет в пределах 4.5-5.0. Единственная проблема - натирание вовремя ПА и появление трещинок после (доп. смазка обильно используется). Дискомфорт только при входе на коже (нижний свод). Гинеколог связывает с недостатком увлаженения и возбуждения. Также после ПА увеличивается объем выделений - жидкие, белесые, обильные. Подскажите, пожалуйста, с чем связана обильность кремообразных выделений? Может ли это быть связано с последствиями половых актов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно,что имеется нарушение баланса флоры. В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор 16
Здравствуйте. Учитывая наличие жалоб , для уточнения причины возникновения выделений , рекомендуется сдать мазок на микрофлору, Фемофлор-скрининг , посев на неспецифическую микрофлору После получения результатов анализов , решить вопрос о необходимости лечения .
Здравствуйте, скорее наоборот. Описанные Вами жалобы во время полового акта являются результатом дисбаланс микрофлоры влагалища. Как правило для диагностики этого состояния назначают фемофлор 16.
Дискомфорт во время полового акта был с с самого начала, тогда с выделениями все было в порядке. Проблема появилась с недавнего времени. Фемофлор сдавала год назад, все в норме.
С началом приёма Клайры появление жалоб не связываете?
Нет, проблема с ПА была и до клайры. Назначали в связи с болезненными месячными
Других жалоб, кроме как трещинки на нижнем своде после ПА, отстутствуют. Зуда, покраснений нет.
Не понимаю с чем связывать причину обильных белых кремообразных выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть признаком дисбиоза во влагалище.
рН по верхней границе нормы.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Оценить флору.
Так же важен очный осмотр слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно исключить воспалительные изменения, для этого сдать фемофлор 16 и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Пролечиться при необходимости. Если и после не будет улучшений, есть вероятность, что это связанно с приемом КОК.