Консультация терапевта /

Давление повышенное месяц — вопрос №2694620

Здравствуйте! Уже месяц пытаюсь бороться с повышенным давлением.
09.10.2024г. у меня была операция кесарево сечение. Роды проходили тяжело. 17 часов пыталась родить сама , а по итогу в последний момент стало понятно , что ребенок задыхается и сделали экстренное кесарево. При этом во время естественных родов несколько раз вводили эпидуральную анастезию и перед операцией вкололи наркоз.
Всё было хорошо, выписали на пятые сутки после операции.
Первый месяц был стрессовым. Бессонные ночи , тревога за малыша частая. По итогу пропало молоко вначале ноября.
Спустя месяц после родов в одну из ночей я проснулась от тошноты , подумала, что хочу в туалет , но у меня стало колотиться сердце. Я померила давление и оно было 144 на 100 и пульс 120.
Т. к. От давления ни я ни моя семья не страдаем , то у нас дома не было таблеток и я вызвала скорую. Мне вкололи какой- то укол и уехали . Через 30 минут после уезда давление снова поднялось и держалосьс четырех утра до девяти, после пришло в норму , но пульс был 144 долгое время. Так было двое суток. Давление то поднималось , то стабилизировалось. Спустя этого в течении месяца у меня раза 3-4 в неделю поднимается давление. Я стала высыпаться и меньше волноваться, но давление как поднималось , так и поднимается. Вчера давление было 154/98 и 105 пульс. Уже не знаю что делать.. пропила курс тенотена, курс магния б6 , препарат Допегит. Но состояние такое же. Когда давление высокое, то мушки перед глазами и состояние предоброчное и тошнота немного. Все препараты терапевт прописал.
Помогите пожалуйста, не могу должного внимания уделять дочке, муж второй месяц не может выйти на работу из-за того, что после оьеда мне часто становится плохо.
Кровь сдавала , всё в норме.

Возраст: 23

Терапевт
Софья,здравствуйте! Вы прекратили ГВ?
Клиент
Да, прекратила
Терапевт
в данной ситуации можно предположить вторичную артериальную гипертензию в виду молодого возраста. В подобных ситуациях нужно исследовать щитовидную железу( ТТГ,Т4,Т5, УЗИ щитовидной железы), надпочечники ( фракционированные метанефрины в суточной моче
и (или) свободные метанефрины в плазме крови), почки (Общий анализ мочи; биохимический анализ крови (креатинин с расчетом СКФ, глюкоза, мочевая кислота,липиды, калий),УЗИ почек) + ЭКГ и ,конечно же, вести дневник самоизмерения АД
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Был ли контроль анализов после родов?в частности креатинин, мочевина, ОАМ, гормоны щитовидной?
Экг? Если скорая делала экг, приложите, пожалуйста.
Клиент
Контроля анализов не было. Экг потерялось. Но врачи сказали , что в норме всё.
Кардиолог, Терапевт
Софья, учитывая учащенное сердцебиение и повышение АД, рекомендую препарат для сн жения ЧСС и с эффектом сгижения АД, так как расширяет сосуды. Карведилол, можно начать с меньшей дозы по 6,25 мг 2 раза в день под контролем ЧСС и АД, увеличение дозы через неделю.
Дополнительно продолжить магнеВ6 в комбинации с тенотеном, новопасситом, или афабазолом ретард или посильнее с адаптолом.
Контроль ЭКг, Анализов в динамике.Узи почек
Если есть болевой в позвоночнике (шейный, грудной отделы), лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляющий массаж, зарядка на растяжение, мази НПВс местно на болевые точки, можно использовать пластыри с лидокаином.