Давление повышенное месяц

Здравствуйте! Уже месяц пытаюсь бороться с повышенным давлением. 09.10.2024г. у меня была операция кесарево сечение. Роды проходили тяжело. 17 часов пыталась родить сама , а по итогу в последний момент стало понятно , что ребенок задыхается и сделали экстренное кесарево. При этом во время естественных родов несколько раз вводили эпидуральную анастезию и перед операцией вкололи наркоз. Всё было хорошо, выписали на пятые сутки после операции. Первый месяц был стрессовым. Бессонные ночи , тревога за малыша частая. По итогу пропало молоко вначале ноября. Спустя месяц после родов в одну из ночей я проснулась от тошноты , подумала, что хочу в туалет , но у меня стало колотиться сердце. Я померила давление и оно было 144 на 100 и пульс 120. Т. к. От давления ни я ни моя семья не страдаем , то у нас дома не было таблеток и я вызвала скорую. Мне вкололи какой- то укол и уехали . Через 30 минут после уезда давление снова поднялось и держалосьс четырех утра до девяти, после пришло в норму , но пульс был 144 долгое время. Так было двое суток. Давление то поднималось , то стабилизировалось. Спустя этого в течении месяца у меня раза 3-4 в неделю поднимается давление. Я стала высыпаться и меньше волноваться, но давление как поднималось , так и поднимается. Вчера давление было 154/98 и 105 пульс. Уже не знаю что делать.. пропила курс тенотена, курс магния б6 , препарат Допегит. Но состояние такое же. Когда давление высокое, то мушки перед глазами и состояние предоброчное и тошнота немного. Все препараты терапевт прописал. Помогите пожалуйста, не могу должного внимания уделять дочке, муж второй месяц не может выйти на работу из-за того, что после оьеда мне часто становится плохо. Кровь сдавала , всё в норме.

23 года

Софья,здравствуйте! Вы прекратили ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Да, прекратила

в данной ситуации можно предположить вторичную артериальную гипертензию в виду молодого возраста. В подобных ситуациях нужно исследовать щитовидную железу( ТТГ,Т4,Т5, УЗИ щитовидной железы), надпочечники ( фракционированные метанефрины в суточной моче
и (или) свободные метанефрины в плазме крови), почки (Общий анализ мочи; биохимический анализ крови (креатинин с расчетом СКФ, глюкоза, мочевая кислота,липиды, калий),УЗИ почек) + ЭКГ и ,конечно же, вести дневник самоизмерения АД

Здравствуйте. Был ли контроль анализов после родов?в частности креатинин, мочевина, ОАМ, гормоны щитовидной?
Экг? Если скорая делала экг, приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Контроля анализов не было. Экг потерялось. Но врачи сказали , что в норме всё.

Принятый ответ

Софья, учитывая учащенное сердцебиение и повышение АД, рекомендую препарат для сн жения ЧСС и с эффектом сгижения АД, так как расширяет сосуды. Карведилол, можно начать с меньшей дозы по 6,25 мг 2 раза в день под контролем ЧСС и АД, увеличение дозы через неделю.
Дополнительно продолжить магнеВ6 в комбинации с тенотеном, новопасситом, или афабазолом ретард или посильнее с адаптолом.
Контроль ЭКг, Анализов в динамике.Узи почек
Если есть болевой в позвоночнике (шейный, грудной отделы), лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляющий массаж, зарядка на растяжение, мази НПВс местно на болевые точки, можно использовать пластыри с лидокаином.