Частое мочеиспускание у ребенка, возраст 5 лет
С начала сентября текущего года у дочки (5 лет) было несколько эпизодов, цистита вместе с вирусным, который проходил, после приема фурагина! 7.11 заболели ангиной, параллельно начался цистит, бегала каждые 5 минут, иногда говорила, что сходить не может, лечили и то и то! Назначили полиоксидоний, фурагин, после бактериофаг (Пиофаг)!Ангина прошла, частота бега сначала вроде сократилась, но началась с новой силой 27.11, повторно назначили фурагин 7 дней, на 3 день стало лучше, думали отпустило, но с 2.12 стала бегать каждые 5 минут, то сокращается до 1 часа, на боли при этом не жалуется! Иногда были эпизоды с разговором, что пописать не могу! Ночью спит нормально, не встает писать, редко под утро 1 раз! С начала сентября много раз сдавали ОАМ и посев, посев ничего ниразу не высеял! В ОАМ иногда выпадало небольшое количество бактерий! Уролог сказал, что это психологическое больше, хотя больше похоже, что все таки цистит со стороны! Сдали повторно анализы сегодня 5.12 (анализы прилагаю), сделали узи, по узи пишут, что нейрогенный мочевой пузырь! Перед узи долго терпела в коридоре, поэтому думаю возможно поэтому остаточная моча была в таком количестве, ранее с начала сентября делали узи, все было в норме, остаточная моча была в норме! Сегодня бегает по 5-6 раз в час, с разным промежутком, кажется, что пьет она меньше чем писает! Подскажите пожалуйста, что делать, что еще проверять, и что пить! Сегодня на приеме нефролог назначила, пантогам 0,25 2 раза в день в течение месяца, магне б6 5 мл 2 раза в день, флюкостат , затем пить 7 дней Нифурател 1 таб. 2 раза в день! Обязательно ли пить пантогам? Можно ли заметить тенотеном или глицином? Тенотен начала пить неделю назад, и можно ли если вчера только не пили фурагин, а до этого пили, начинать пить нифурател? Подскажите пожалуйста по анализам? Есть отклонения,не страшно ли это? Что можно еще проверить? И начинать ли такое лечение?
Доброй ночи
По результатам общего анализа крови и мочи нет признаков инфекции
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови . Так как ребенок часто мочится и Мало пьет
Эозинофилы могли незначительно повыситься на фоне приема лекарств
Тем более вы отмечаете , что спит прекрасно
Больше данных за нейрогенный мочевой пузырь
Пантогам можно не принимать, это препарат с недоказанным эффектом и он не повлияет особо на данную проблему
Тенотен начали принимать - продолжаем курс
Нифурател и фурагин аналоги
По анализам и узи норма-нет показаний к этим препаратам
И не понятно почему назначили флюкостат? подозревают молочницу/ грибковую инфекцию?
Магний в 6 продолжаем
Так как полиурия, я бы рекомендовала дополнительно проверить уровень глюкозы
Сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Когда начался повторный рецидив, на прошлой неделе, по признакам очень было похоже на цистит! И при приеме фурагина, на 3 день стало сразу лучше, потом почему-то стало хуже, когда 6 день допили его! Может ли быть все таки бактерии? Которые не попадают? По поводу флюкостата, нефролог, заподозрила грибковую инфекцию изза покраснений на попе и немного выше, перед приемом, почему-то покраснело, толи от жары, потому что до этого все было хорошо, каждый раз все проверяю и никаких покраснений не было и она не чешет ничего, спрашиваю - говорит не беспокоит, можно ли пить без подтверждения флюкостат? Может ли это быть все таки не нейрогенный мочевой пузырь? Ранее год назад, подстыла и сдав анализы высеяли ишерихию коли, но пересдав на следующий день, они отсутствовали, пить ничего не стали, и симптомы прошли, тут мы посев сдавали на протяжении 2 месяцев, ничего не высеивали, единственное бывало что сдавали на фоне приема фурагина, мог ли он исказить результат, сейчас анализы сдали , не принимая фурагин только одни сутки, до этого принимали! Что еще можно сделать чтобы решить эту проблему и что сдать! По поводу глюкозы, хотим вот сдать, можно ли проверить дома глюкометром пока что временно? Взяли полоски кетоглюк, проверять в моче , кетоны и глюкоза у моче отсутствуют по индикатору полосок!
Подскажите еще пожалуйста, магне б6 какой ребенку лучше давать? Еще пока не начинали пить, взяли вот в ампулах, просто половину ампулы выпивать? Есть ли магне б6 детям в каком то другом виде?
В ампулах подойдет
Растворять в пол стакана воды
Анализы сдавали многократно , были бы изменения в случае инфекции
Глюкометр подойдет
Так
Общий Анализ мочи в динамике, моча по Нечипоренко, бак посев мочи
Консультация детского психолога
Да, доктор очно может назначить флюкостат без анализов
Здравствуйте. Да ,можно заменить препаратом Глицин, рeкoмeндую Глицин рассасывать, то есть помещать именно в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён к применению с первого дня жизни. Нифурател и Фурадонин это один состав. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
По анализу - моча плотная, плотность по верхнему референсу, это от недостаточного питьевого режима. Воспалительных изменений нет ,показаний для уроантисептиков не вижу.
Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма. Нет ли на коже покраснений, высыпаний, укусов насекомых, если нет, то ищем паразитоз. Воспаление слизистой оболочки и применение препаратов особенно в виде лекарственной формы сироп, сахар, шоколад, цитрусы также усиливают аллергонастроенность.
Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это указывает на гемоконцентрацию - признак сгущения крови от недостаточного питьевого режима. При этом ширина распределения эритроцитов п объёму снижена - это указывает на дефицит железа либо белков его депонирующего и транспортирующего. Тромбокрит повышен - тоже от недостаточного питьевого режима - сгущение крови.
УЗИ - остаточная моча - норма. При частом мочеиспускании и плотной моче обычно рекомендую проверить кровь на сахар. Важно даже зубы не чистить перед анализом крови на сахар зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 8 часов (для этого возраста достаточно) , пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
Здравствуйте! Спасибо большое, за ответы! Подскажите пожалуйста, по остаточной моче, не обязательно что это нейрогенный мочевой пузырь? И может ли быть такое, что просто бактерии не попадают? Год назад, немного подстыла, сдавали ОАМ и посев и тогда высеяли ишерихии коли, но пересдав посев и ОАМ на следующий день, уже ничего не было и перестало что-то беспокоить! Может ли быть, что они же сейчас и есть, просто не высеиваются? Можно ли пропить например Бисептол? Или если все таки не попадает в анализах ничего, не стоит лишний раз пить!От чего может так часто бегать еще? Началось все с вирусных, как-будто спровоцировали цистит такой! Что можно сдать еще и проверить? Ночью и утром нормально все, стоит позавтракать и начинается беготня! Посевы сдавали 2 месяца подряд, и ничего не высеивали, но опять же бывало сеяли при приеме фурагина, может ли он искажать результат? Ка программу сдавали - все в норме! На паразитов сдавали - никого нет! Кровь на сахар собираемся сдавать, взяли полоски кетоглюк, проверили мочу, по индикатору полоски - глюкоза и кетоны отсутствуют! Можно ли дома померить клюкометром сахар?Нефролог проведя осмотр предположила грибковую инфекцию, просто перед осмотром, почему-то покраснела попа, как запрела, возможно жарко было дома, хотя до этого я всегда осматриваю, там никаких выделений и покраснений нет, стоит ли просто так давать флюкостат без подтверждения? По поводу фурагина, получается когда начинался рецидив, он помогал, как только перестали давать, все началось по новой, на 3 день приема фурагина было лучше! Может все таки бактерии, если фурагин действовал! Уже так намучились, не знаем что делать!
Принятый ответ
можно получить консультацию детской невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.