Хронический цистит, как лечить ?

Уже третий год не проходящие боли внизу живота, частые позывы, боли при мочеиспускании, остаточная моча по последним анализам 66мл. В обоих почках камни. После приема антибиотиков успокоение приходит не надолго. Посоветуйте , что делать?

первичный биллиардный цирроз
66 лет

Принятый ответ

Добрый день.ОАМ сдавали?Сухость,зуд присутствует в области гениталий?Жжение только при мочеиспускании или независимо?

Сухости вроде нет, а зуд и боли есть. Анализы отправилаЛуиза Римихановна,

Татьяна Васильевна,стоит сдать ОАМ.Более напоминает клинику атрофического кольпита.Сейчас начните вставлять Меиоурацриоовые свечи вагинально!!!на ночь 10 дней.По результатам анализа мочи,решить вопрос с а/б терапией

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать начать прием препарата Уро-Ваксом по 1 таб 1 р/д, утром, п/е - 3 мес для повышения иммунитета мочевыводящих путей. Повторить УЗИ мочевого пузыря с опр. ООМ. При наличии повышения лейкоцитов либо при наличии бактерий в контрольном ОАМ - сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к а/б (но чтобы прошло минимум 2 недели от последнего приема антибиотика)

Принятый ответ

День добрый. Нужно лечить МКБ! Понять природу камнеобразования! ? и выявлять и лечить бактериальный фактор, чаще это кишечная палочка (E.Coli). Так что бак посев + ОАМ регулярно, при выявлении кишечной флоры - совместное лечение с гастроэнтерологами (почитайте про термин «дырявый кишечник»).
На регулярной основе прием фитоуросептиков:
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую осмотр гинеколога. Пока начать канефрон по 2 драже 3 раза в день 1,5 месяца, нимесулид 100 мг * 2 раза в день 5 дней, также уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать