Восстановление после пиелита

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев. В апреле лежали с ней в инфекционке, лечили пиелит. Получали лечение: амоксициллин 7 дней и и обильное питьё. После выписки из больницы ребёнок лечение не принимал, только Баксет бэби. Пришли на днях на приём к нефролгу, платно. Получили рекомендации. В принципе, всё нам объяснили чётко, понятно. Т.к. в бакпосеве мочи найдены бактерии, прописали пить Фурагин по 1/4 4 раза в день 1 неделю, потом 3 раза 2 неделю, и ещё 3 недели только на ночь по 1/4. Смущает противопоказание - детский возраст до 18 лет. Малышке всего 5 месяцев. Не опасно ли это? Помимо этого, назначили так же Баксет, после Фурагина поливалентный бактериофаг по 10 мг 2 р в день и на ночь в микроклизме. На фоне терапии регулярно сдавать ОАМ. Вопрос больше про Фурагин. Подскажите пожалуйста, насколько это безопасно?

Нет
35 лет
10 Июня ·Просмотров: 114·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день , такая практика по фурагину используется врачами ( назначение вне инструкции с оценкой пользы/вред) из расчета 5 мг/кг веса в сутки , разделенные на 3 приема .Кроме нефролога дочку обязательно должен осмотреть гинеколог на предмет вульвита и синехий ( факторы риска рецидивирования инфекции )+ обязательно ребенка допаивать из расчета 30 мл на кг веса в сутки .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, да, про водичку врач сказала тоже. А вот про гинеколога не говорила. Но она сама посмотрела дочку. Синехий нет, но слизистая покрасневшая. Назначили подмывания ромашкой, смазывать на ночь бепантеном.

покрасневшая слизистая- ворота инфекции . Лучше очно показать гинекологу.
С бактерифагом бы пока повременила- это первый эпизод инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. сначала лучше к гинекологу и потом лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Фурамаг продолжить и гинекологу показать .

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ мочи сдавали? Там есть признаки воспалительного процесса? При отсутствии воспаления по результатам общего анализа мочи обычно антибактериальная терапия не назначается. На каком вскармливании ребёнок, какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, да, ОАМ сдавали, бактерии есть, всё остальное в пределах нормы. Стул раз в 3-4 дня, по цвету и консистенции, как тыквенное пюре. Ребёнок исключительно на ГВ. Врач посоветовала ввести прикорм, начиная с чернослива. Я немного переживаю, что после сладкого может от овощей потом отказаться.

При инфекциях мочевой системы важно, чтобы у ребёнка был ежедневный стул, поскольку кишечная палочка является нормальным обитателей кишечника и по лимфатическим путям может попадать в почку. Фурамаг целесообразно продолжить,, чтобы добиться стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фурагин применяется в детской нефрологической практике, в том числе у детей раннего возраста, при наличии показаний и подборе дозировки по массе тела.

Учитывая перенесённый пиелит и выявленную бактериурию, назначенная схема может использоваться для профилактики рецидива инфекции мочевых путей. Важно соблюдать рекомендованные дозы и контролировать общий анализ мочи в динамике.

При появлении аллергической реакции, рвоты или выраженного беспокойства ребёнка необходимо обратиться к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь назначение фурагина с целью профилактики рецидива, так как зачастую после перенесенного пиелита есть риска повтора. Назначение допустимо, наблюдайте на переносимостью, допаивайте малышку.
Так же для исключения наличия очагов инфекции, рекомендуется для девочек осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Юриковна, спасибо за ответ!