Совместимость препаратов
Здравствуйте! Принимаю сирлифт 8 день. Начался цистит, чувство расписания мочегого пузыря будто, писать хочется постоянно, а писаю мало . Что можно пропить при приеме антидепрессантов? Урологический сбор сейчас пропиваю второй день. Можно цистон или Фурагин еще? Циститы иногда возникают, переодически.
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить развитие острого цистита
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи для оценки воспалительных маркеров в моче
Согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии - Фосфомицина (Монурал) 3 г однократно на ночь
❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды, выпить и лечь спать
ИЛИ Фуразидин (Фурагин) 50-100 мг 3 раза в день 7-10 дней
ИЛИ Нитрофурантоин по 100 мг 2 раза в сутки или 50 мг 4 раза в сутки 7 дней
Все антибактериальные препараты (монурал, Фурагин, нитрофурантоин) совместимы с серлифтом - они не вступают в значимое лекарственное взаимодействие, так как выводятся преимущественно почками и не влияют на обмен серотонина
🔸В качестве обезболивания рекомендуют Уриналгин Ф по 2 таблетки (200 мг) 3 раза в день 2 дня
Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
При выраженной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг при необходимости (максимальная суточная доза — 1200 мг)
Здравствуйте!
Симптомы, которые описаны, действительно напоминают цистит. Однако важно учитывать, что вы начали принимать Сирлифт всего 8 дней назад, и эти явления могут быть связаны с адаптацией организма к препарату.
Антидепрессанты группы СИОЗС могут влиять на работу мочевого пузыря:
Частое мочеиспускание является известным побочным эффектом сертралина.Иногда препарат может вызывать задержку мочи или трудности с опорожнением, так как серотонин участвует в регуляции мышц мочевого пузыря.
Для начала важно сдать общий анализ мочи, а также сделать узи почек, чтобы точно решить нужен ли препарат дополнительно 🙏🏼
А если у меня от него такая побочка, от серлифта, значит нужно перестать его пить?
Самостоятельно отметь нельзя. Если это адаптация через 5–7 дней позывы могут пройти сами собой, когда рецепторы в мочевом пузыре привыкнут к новому уровню серотонина.
Просто я надумала всякого и теперь страшно, до панических атак. Как таковой рези у меня нет как при цистите. Просто чувство будто не до конца опорожняю мочевой пузырь и хожу часто в туалет, но мало выходит. Ночью тянул мочевой пузырь и будто на ногу отдавало. Сегодня аппетита даже особо нет. Может перенервничала из-за всего этого
Сейчас такое состояние сейчас это классический замкнутый круг тревоги, который часто встречается в первые 10–14 дней приема антидепрессантов. Отсутствие рези главный признак того, что у вас нет воспаления. То, что вы описываете называется сенсорными симптомами.
Серлифт повышает уровень серотонина. Рецепторы к нему есть не только в голове, но и в стенках мочевого пузыря.
В начале приема пузырь может стать раздражительным, он посылает сигнал в мозг, что он полон, хотя там всего 30–50 мл мочи. Отсюда и частые походы по чуть-чуть.
Значит ничего страшного не произойдет?на ночь у меня перекрытие атараксом, из-за того что третий день такое, я 2 раза на ночь не пила атаракс, боялась. Дискомфортно еще спать на правом боку, давление будто на мочевой пузырь. И когда нагибаюсь там сдавливает.
Принятый ответ
Ничего страшного не произойдет. Ваши симптомы неприятны, но они не опасны для жизни🙏🏼
Спасибо большое! 🤗
Здравствуйте!
По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у девушек обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
▫️ при болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
❗️Фосфомицин , Феназалгин и уросептики МОЖНО сочетать с сертралином
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
Крепкого здоровья и берегите себя!💜
Здравствуйте,
Здравствуйте, такие симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей.
В качестве до обследования, врачи обычно назначают:
✎ полный анализ мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ полный анализ крови
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Данные препараты совместимы с сирлифт
Здравствуйте. Описанные вами симптомы соответствуют обострению цистита. Приём Сирлифта обычно не противопоказан при лечении неосложнённого цистита и сам по себе редко является причиной воспаления мочевого пузыря. Урологический сбор можно продолжать, если он хорошо переносится, но как монотерапии его недостаточно.
На фоне приёма антидепрессантов допустимы Цистон и Фурагин клинически значимых лекарственных взаимодействий с сертралином у них нет. Цистон можно принимать по 2 таблетки 2 раза в день курсом 2–4 недели. Фурагин обычно назначают по 50 мг 3 раза в день после еды курсом 5–7 дней, при отсутствии противопоказаний со стороны почек и печени. Также важно увеличить объём жидкости, избегать раздражающей пищи и алкоголя, следить за регулярным опорожнением мочевого пузыря.
Если в течение 1–2 дней на фоне Фурагина симптомы не уменьшаются, появляется кровь в моче, повышается температура или боли усиливаются, необходимо сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу для уточнения возбудителя и коррекции терапии, так как при рецидивирующих циститах самолечение нежелательно.