Цистит и головная боль

Здравствуйте С утра проснулась , сходила в туалет по маленькому, было больно. На бумаге была кровь и моча ужасно пахла. Я побежала сдавать анализы мочи, но получилось сдать только посев с чувствительностью к аб, будет готов либо завтра, либо послезавтра. Цистит у меня второй раз в жизни, первый раз тоже был с кровью, тогда пила монурал и панцеф. В этот раз купила канефрон и фурагин. У меня весь день адски просто болит голова и пониженное давление. Ни одна обезболивающая таблетка не помогает. Я прочитала, что такое может быть от фурагина (выпила сегодня 4 таб по 50 мг). Анализ ждать у меня сил нет, голова раскалывается, но и бросать его тоже страшно. Скажите пожалуйста, что мне делать? Хочу добавить, что неделю назад закончила антибиотик линкомицин, пила от воспаления во рту

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.Посев мочи не несет диагностический ценности без результата ОАМ.Из описания острый геморрагический цистит.Описанные вами жалобы характерны при приеме Фурагина.Можно его заменить на Макмирор по 1т 3р/с 7 дней или Супракс Солютаб 400 мг по 1т 1р/с 5 дней.Дополнительно :
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Обильное питье
-Клюквенный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте
Просто у меня мочи было всего 25 мл, в лаборатории сказали, что хватит только на один анализ
Спасибо большое
А ничего страшного , что два антибиотика подряд пью? Неделю назад закончила и сейчас снова
А можно еще спросить? Я лечила 15 дней назад молочницу и гарднереллу по результатам фемофлора
Мог ли цистит после лечения этой флоры возникнуть? И нужно ли снова флюконазол пить с антибиотиком?

Тогда выбор за Макмирор,он менее агрессивен.Что касается причинного фактора обострения цистита-вполне возможно,что дисбаланс флоры во влагалище мог спровоцировать обострение.На фоне Макмирора Флуконазол в целом не требуется,но если Вы склонны к кандидозу,разово примите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а без аб никак не вылечить его?

Стоит пролечиться,иначе все это дело может перейти в хронику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, а может от этого почка болеть? У меня боль идет от правой почки сзади, по правой стороне спереди сбоку к мочевому пузырю
Антибиотик поможет при этом?

Цистит может осложниться пиелонефритом,потому лечение нужно завершить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, я купила макмирор и начала пить
Но у меня есть тянущая боль в правой почке сзади и идущая книзу
Скажите пожалуйста, если есть вовлечение почки, поможет ли макмирор?
В прошлый раз клиника была один в один
Д
Но по узи с почками было всё нормально
Был лишь осадок в моче

Макмирора достаточно.Возможно и люмбалгия параллельно присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо Вам огромное🙏

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, можно пожалуйста последний вопрос
Информативно ли будет сейчас на фоне приема макмирор сдать общий анализ мочи?

Нет,картина будет смазанной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Простите пожалуйста, что надоедаю
Пришел посев, выявлена кишечная палочка 10 в 7 степени . Скажите пожалуйста, верно ли мое лечение макмирор и канифрон? И как не допускать рецидивов? Может после макмирор еще какой-то аб принять?
Бок продолжает болеть справа и спереди и сзади, но температуры нет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть острый геморрагический цистит.
Желательно сдать именно общий анализ мочи, ладе на фоне начатого лечения.
На Фурагин вполне может быть такая побочка. Как вариант можно заменить на Фурамаг. Препарат какой же эффективный, но на порядок меньшей побочки . Или Макмирор, тоже неплохой вариант. Канефрон Н оправдано продолжить применять.
Плюс не помешало бы
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте
У меня уже боли прошли после вчерашнего приема лекарств и запах ушел
Скажите пожалуйста, а нельзя снова однократно выпить тот антибиотик что я первый раз принимала на ночь? Или это уже не эффективно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, а от лактожиналь у меня молочница возникает, можно как-то по другому флору во влагалище восстановить? У меня от лактобактерий постоянно молочница, хоть я их через рот пью, хоть во влагалище вставляю

Если речь о Монурал (Фосфомицин), то я его стараюсь не назначать.
Можно, есть Дуожинать, он принимается внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, поняла, спасибо большое!
Просто у меня желчный удалён и от аб очень всегда страдает жкт, не помогает ни энтерол, ни пребиотики
Поэтому стараюсь избегать столь сильных аб, как макмирор

Поверьте препарат деликатный и достаточно безопасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. Я купила макмирор, начала принимать. А посев мочи с чувствительностью к аб я получается зря сдала? Не нужно будет прикреплять его к вопросу?

Будет готов - приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте
Посев готов, я приложила
Посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрел. Прежние рекомендации в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! Я все ваши рекомендации выполняю
Но у меня прям мучительная тупая боль в правой почке и правом боку, когда ложусь она усиливается
Скажите пожалуйста, в этом случае макмирор мне поможет справится с воспалением?

В этом случае это про что? Не совсем понял если честно.
Макмирор принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, я про то, что если вдруг восходящий пиелонефрит
Но температуры и острой боли нет
Только тупые боли в правом боку сзади и боли спереди в правом боку
Поможет макмирор? Да, я его принимаю 200 мг 3 р/сут

Поможет, тем боле что по описанию на пиелонефрит и не придумаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам огромное! 🙏

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте
А анализ на посев мочи и чувствительностью к аб я получается зря сдала?

Если сдавали до приема препаратов, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте, приложила результат посева
Посмотрите пожалуйста 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать