Слизь в моче
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, обнаружила в горшке сегодня комок слизи с примесью крови. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок мальчик?
Галина Александровна, да, мальчик
Похоже на смегму. Головка полового органа не оголяется? Она имеет покраснение?
Галина Александровна, нет, не оголяется, визуально не красная. Но когда кожу отодвинула, видно покраснение, или так должно быть? На всякий случай сфотографировала, приложила
Спасибо! По фото похоже на синехии. Рекомендуется обратиться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Оценить степень физиологического фимоза. Под кожей вероятно есть скопление смегмы. Нужно удалять.
То, что Вы сейчас сможете сделать сами, так это местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, стараться закладывать мазь на область головки, а дальше она сама просочится. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Галина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а из-за чего это возникло всё? Синехии так понимаю врождённое? Гигиена у нас ежедневная
Чтобы не было синехий, рекомендуется периодически пробовать оголять головку в ванной в распаренном виде, но без насильственных действий.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Опасности нет.
Ванночки с отваром ромашки, промывать препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, затем закладывать Левосин 2 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, спасибо! А из-за чего возникло такое состояние? Гигиена у нас ежедневная, памперс только на ночь, но и он часто остаётся сухим, т.к. высаживаю ночью на горшок. Или это из-за физиологических особенностей может быть?
Из-за фимоза с большой вероятностью