Возможно ли растворить камни

На узи обнаружили камни в желчном до 12мм. Пью урсосан Начался ккал оранжевый , жидкий . Номально ли это . И возможно ли растравить такие камни ? Анализы в норме кроме гемоглабина , холестерина , гематокрита

Бронхиальная Астма , гастрит
28 лет

Добрый день! Растворить такие камни можно только если они имеют холестериновую природу. Если камни кальцинированные-можно только сдерживать их рост и не дать появится новым.С этой целью принимают Урсосан/Урсофальк длительно до 6-8 мес в дозе 10мг/кг массы тела .

Добрый день.Для уточнения плотности камней надо провести МРТ обп+контраст.В целом подлежат урсосаном растворению камни до 1 см,если нет четкой акустической тени,и если этому камню менее года

Если жидкий оранжевый кал,то это говорит о том,что есть Сибр- синдром избыточного бактериального роста.Можно просаэнировать кишечник,т.е пропить препарат альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день после еды 14 дн.Урсосан не стоит торопиться наращивать дозу

Здравствуйте! Жидкий стул это нормальная реакция на препараты УДХК (урсосан, урсофальк). Вероятнее всего ,растворить их не получится, так как камни более 10мм кальцинируются и не подлежат растворению. С учётом размеров и количества камней, Вам необходимо очно обратится к хирургу с целью решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ.

Принятый ответ

Т.е задержитесь на дозе 250 мг после ужина на срок до 14 дн,только потом увеличить дозу,тем более урсосан будет снижать холестерин

Здравствуйте .
На фоне урсосана может быть такой стул .
В какой дозировке принимаете препарат ? Ваш вес ?
Чтобы понять можно ли растворить камни рекомендуется выполнить мрт и посмотреть плотность камней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Екатерина Андреевна, 500мг
Рост 162
Вес 72

Рекомендую на данный момент уменьшить дозировку до 250 мг на ночь и посмотреть чтоб стабилизировался стул , когда станет в норме то принимать по 500 мг в течении 7 дней , далее 750 мг на ночь ( это ваша дозировка по весу )

Здравствуйте! На фоне приема урсосана возможно послабление стула. Вероятность растворения - небольшая. Играет в этом роль и состав камней. Поддаются растворению холестериновые камни, размером менее 10 мм.

Здравствуйте, Ольга, в желчном пузыре камнь с сформированной акустической тенью 1,2см.
Такой камень тяжело растворить, нужно знать плотность камней.. Если плотность меньше 100, то да можно растворить Урсосаном или Урсофальком 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался ( жидкий стул на фоне действия удхк)
Вам для определения плотности камней нужно пройти кт обп