Сколько может находиться камень в мочеточнике?
После трёх ДЛТ отпустили на 1 месяц чтобы камень сам вышел, если не выйдет, то снова на госпитализацию. После ДЛТ камень не раздробился. Камень размером 5х6 мм. Спустя две недели сделал рентген, камень переместился из верхней трети в нижнюю треть мочеточника. Обратился платно к урологу, который сказал что можно подождать вплоть до трёх месяцев, камень сам должен выйти. Болей нет, примеси крови в моче нет, температуры нет, до рентгена 5-6 дней была тошнота. Принимаю тамсулозин 1 раз в день, фитолизин капсулы по 2шт 3р/д, Канефрон Н по 2 таб 3 р/д. Пробовал полежать в горячей ванне (42-44 град), прыгаю, приседаю, камень пока не выходит. Можно ли так долго (3 месяца) ходить с камнем в мочеточнике?
Принятый ответ
Добрый день!
Камень действительно может находиться в мочеточнике несколько месяцев. Если нет боли в поясничной области, повышения температуры тела, крови в моче - можно ожидать его самостоятельного отхождения следуя рекомендациям.
Здравствуйте. А из-за долгого закупоривания камнем мочеточника не может деформироваться сам мочеточник или лоханка почки? А если по истечению 3-х месяцев он так и не выйдет, придется вводить стенд?
Нет, мочеточник не деформируется, но если по истечению этих трёх месяцев камень так и не выйдет, то надо будет удалять его хирургически - эндоскопически раздробить под контролем глаза или другая эндоскопическая методика удаления.
Принятый ответ
Добрый день.После оперативного лечения,вам должны были поставить стент на 2-3 недели,чтобы избежать вот такой ситуации.Я бы не стала три месяца ждать.Обычно,если в течение двух недель у моих пациентов камушек не выходит ,я направляю на контактную литотрипсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, так долго ходить нельзя. Если не выйдет через 2-3 недели - контактная лазерная литотрипсия
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, часто требуется несколько сеансов ДЛТ. Если камень не выходит в течение 2 - 3 недель, то 3 месяца точно не нужно ждать, уже обращаться в больницу для проведения уже КЛТ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В принципе да, если нет жалоб и блока почки. Продолжайте лечение. Сходите ещё в фитнес центр на виброплатфлорму.
День добрый. На мой взгляд ожидать 3 месяца - многовато для достаточно крупного фрагмента. Длительное пребывание камня в мочеточнике может быть опасным, он может фиксироваться (сужение, микротравма слизистой, фиброзные и склеротические изменим в этой област, слизь на фоне «застойных» явлений…) и и привести к возможным осложнениям, росту камня…фиксированные камни и дробить труднее. Лучше не более месяца даже при хороших анализах. В любом случае - всё индивидуально. ?♂️