Консультация педиатра /

Выпучивает глаза — вопрос №2694871

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнок с рождения выпучивает глаза (сейчас нам 2 месяца)если смотрит на кого-то или на что-то, когда кушает нет, когда лежит сам по себе тоже нет, но вот когда именно к нему обращаются играются. Были в месяц у педиатра ничего плохого в этом не увидела, и у невропатолога не были узи не делали педиатр ничего не сказала, лишь то что все хорошо и к 3 месяцам начнет реагировать. Голову держит старается, иногда улыбается когда я с ним разговариваю агукает под настроение, но вот это выпячивае глаз меня немного напрягает. Скажите, что это может быть не опасно ли это? Еще педиатр сказала , что до трёх месяцев дети и выпячивают и косят глазами и смотрят в разные стороны и это нормально, после трёх нужно обращать внимание если ничего не изменилось. Я переживаю очень. Фото прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте дети только пытаются фокусировать взгляд. Потому что у них физиологическая гиперметропия – плохо видят вблизи. Если неврологически ребёнок здоров – повода для волнения нет.
Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет .
Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Фируза!
Действительно, это вариант нормы.
Ребенок выпучивает глаза из-за незрелости зрительного аппарата. Таким образом ребенок в этом возрасте видит лучше.
Также мышцы двигающие глаз у детей слабые, поэтому может быть физиологическое косоглазие.
Обычно данные состояния проходят ближе к 3 месяцам, реже сохраняются до 6 месяцев.
Это не опасно,не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по описанию ничего страшного нет
У деток физиологическая гиперметропия, это является нормой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! Фото не прикрепилось, но по Вашему описанию нет повода для беспокойства. У детишек в этом возрасте глаз короткий и имеет место быть гиперметропия (плохо видит в близи), и ребёнок напрягается для того, чтобы лучше рассмотреть близко расположенный предмет. Также возможно некоторое косоглазие, но это тоже ближе к году проходит.
Если ближе к году ситуация не изменится, обратитесь к офтальмологу по месту жительства. Врач посмотрит ребёнка на аппарате скиоскоп, определит характер зрения и дальнейшую тактику