Консультация лора /

Болит голова, синусит — вопрос №2694954

26 ноября проснулась с головной болью, никакие обезболивающие надолго боль не убирали. Пошла к неврологу через 4 дня, стало полегче. Потом выяснилось, что у меня синусит. Рентген и анализ крови прилагаю. Сегодня ЛОР провела эндоскопию, есть еще и киста. В общем, выписали мне уколы цефтриаксона. До этого пила синупрет. Температуры нет. Уколы делать начали сегодня, пока никакого эффекта, голова болит, состояние не очень. Что можете посоветовать? Не опасное ли у меня состояние?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оценивать эффект от антибиотиков нужно через 3-4 дня их применения .
Добавьте в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Синупрет бад
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию! Только уколы назначили и Тизин. Вот я думаю, может ингаляции нужны еще? Небулайзер дома имеется.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно ингаляции. Назначаются они для заболеваний гортани и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Назначение антибиотика оправдано.

А киста где обнаружена?
Выделения из носа есть? Какого характера?

Какое ещё лечение назначено ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за реакцию! Только антибиотики и сссудосуж капли типа Тизин. Отделяемое желтого цвета. По поводы кисты после купирования острого состояния будут делать КТ и хирургически удалять (вылущивать, я так поняла). Слабо высмаркивается. Напряжение в пазухах.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При синусите ингаляции малоэффективны.

Лечение комплексное
Можно применять Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
Синупрет 2т 3 раза в день,или Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Найз 1т 2 раза в день до 7 дней

Состояние Ваше не опасное,при условии своевременного адекватного лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, успокоили немного, спасибо! Госпитализация не обязательна?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет,показаний для госпитализации нет.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А раствор фурациллина как делать для промывания носа? 2 таблетки на стакан кипятка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1 таблетку растереть в порошок.на стакан кипятка,остудить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть патологическое содержимое в правой в/ч пазухе
Назначение антибиотика оправдано
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа

Продолжайте Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день в/м - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации! Все ясно!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!