Консультация терапевта /

Бронхит при беременности 1триместр — вопрос №2695040

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста,советом или рекомендацией, уже 4 дня не могу толком поспать. Все началось неделю назад с першения в горле и насморка,спустя три дня после полосканий ромашкой и фурацилином,першение в горле переросло в больное горло и чуть влажный кашель,нос заложило, температура периодически поднимается до 37,2. Лечилась сперва лизобактом ,чай с лимоном и медом,орошение носа физраствором,продолжаю делать все,кроме лизобакта и полоскания. Как только принимаю горизонтальное положение,начинается кашель с мокротой,но отходит плохо,все горло разодрала уже себе. Пробовала молоко горячее с минеральной водой и медом, но из-за токсикоза молочка не держится долго и приходится выплевывать,беременна 8-9 недель. Была на приеме у терапевта,после прослушивания меня сказали что хрипы в бронхах и насморк мой похож на начальную стадию гайморита ,потому что сперва текла вода,а потом начало закладывать нос и иногда получается высморкать сгустки гноя. Выписали лечиться ромашкой и чаем с лимоном и мятой,орошать нос физраствором и от мокроты избавляться постукиванием по спине в позе лежа… может есть какие-то более эффективные методы или лекарства,от кашля начинает тянуть живот,сильно переживаю😔

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь,проблемы с жкт из-за желчи

Терапевт
Здравствуйте!
У Вас есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб? Для оценки воспалительного процесса
Даже на маленьком сроке если есть воспаление, разрешен амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней(по показаниям)
Рекомендую промывание носа физ раствором, полоскание горла фурацилином
В нос можно детский називин 0.025 по 1-2 кап 2-3 раза в день после промывания
Если кашель будет сильнее, то можно ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день
Рот прополоскать после ингаляции, лицо умыть
Ингаляции с минеральной водой
Пейте больше водички, можно минеральной
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Александра Алексеевна, доброй ночи! Да,конечно, постараюсь утром в платной клинике сдать кровь. Я на прошлой недели за день до болезни сдавала, терапевт сказала,что у меня уже начиналась бактериальная инфекция, но к сожалению лекарств никаких не назначили.

Терапевт
При беременности могут немного выше нормы быть соэ и лейкоциты, но как правило повышаются не сильно
Если есть бактериальная инфекция, к сожалению, без антибиотика не обойтись
Но он безопасен для малыша
Сейчас попробуйте на батарею повесить мокрое полотенце, чтобы легче дышалось, воздух увлажнить
Если есть возможность и Вам от этого легче, то спите в получидячем положении
Если есть ингалятор, подышите минеральной или физ раствором перед сном
Клиент
Александра Алексеевна, влажность в комнате поддерживается всегда от 50-60%, температура воздуха от 23.4-25 градусов, увлажнять больше не могу,со мной в комнате спит сын 2х годовалый. Завтра сдам кровь с утра и к вечеру будут результаты. В данный момент почти сижу в кровати и при глубоком вздохе начинаются хрипы провоцирующие кашель. А по поводу минеральной воды,с газом или без она должна быть для ингаляций?
Терапевт
Газированная минеральная вода, слегка выпустить газы и дышать. Я рекомендую Ессентуки 17 номер
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, прикрепила результаты крови,посмотрите,пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
С учетом жалоб и длительности заболевания все же необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
И в данном случае можно рекомендовать назначение антибиотика Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Ингаляции , при сухом кашле Пульмикорт 500 мг + 2 мл физраствор, 5-7 дней
Для смягчения дыхания ингаляции с физраствором.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! А флемоксин салютаб нельзя применять при беременности? Кровь сейчас сдам.
Терапевт
Флемоксим можно, дозировка 1000 мг по 1т 2 раза в сутки.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно уже начать принимать или дождаться результатов крови?
Терапевт
Если вы сдали кровь, то уже можно начать.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила результаты крови,посмотрите,пожалуйста
Терапевт
Вот смотрите. Такие изменения ( пограничные) могут быть и в норме при беременности. Но учитывая, что лучше вам не станет, рекомендация по приему антибиотиков остаётся прежней.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, продолжу прием антибиотиков,подскажите сколько лучше их пропить,дней 5 или 7?
Терапевт
Лучше 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а могу ли я добавить синупрет от гайморита? Нос не реагирует не на какие капли и промывания,только после токсикоза могу высморкаться и то после закладывает по новой(
Терапевт
Синупрет не проходит испытаний при беременности, поэтому не рекомендую его прием.