Консультация ортопеда /

Неровный затылок — вопрос №2695053

Здравствуйте, подскажите, зря я бью тревогу или стоит очно обратиться к врачу? 8 месяцев.
Вижу неровный череп. При рождении был наискось, я даже удивилась "все ли нормально с рбеенком?", врачи сказали, что так она лежала в животе...
Спать любит на стороне где череп меньше выступает, не могу понять есть в лице ассиметрия.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото головы, чтобы была видна асимметрия.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото, последние с сухими волосами, не поймать ребенка на фото, надеюсь даст информацию

Ортопед, Травматолог
У ребёнка наблюдается деформация черепа.
Она не представляет опасности, если была с рождения и есть положительная динамика.
По этой же причине можно исключить ранее синостозирование швов.

Есть возможность шлемотерапии, но при положительной динамике, считаю, что в ней нет необходимости.
Асимметрии лица на фото не увидел. Может быть, она и есть, но самая минимальная.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на выступающий бок.
- Обратиться к остеопату. Часто помогает.
- Витамин D по 1000 ЕД в день (согласовать с педиатром).

При соблюдении рекомендаций всё должно исправиться. Швы черепа, всё-таки, лучше на УЗИ проконтролировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!