Диастолические давление
В течение длительного времени (с мая прошлого года) я ежедневно, утром и вечером) измеряю давление) и постоянно занижено диастолическое давление, особенно по утрам. Разрыв с систолическим более 40, что, как известно, должно быть в норме. Насколько это серьёзно? Надо ли принимать лекарства? Какие? Прилагаю утренние замеры с начала текущего месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
К сожалению с возрастом сосуды нашего организма тоже изменяются, происходят изменения в виде утолщения стенок, появления атеросклеротических бляшек.
Снижение в данном возрасте диастолического артериального давления ни к чему плохому не ведёт.
Главное в данном случае систолическое давление.
Для стабилизации сосудов и мышечной силы организма рекомендую ежедневные прогулки по 30-40 минут.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Уважаемая Регина Рафагатовна, большое спасибо за оперативный и содержательный ответ!