Консультация лора /

Средний катаральный отит. — вопрос №2695209

Была у лора, поставили диагноз средний катаральный отит, назначили Ципрофлоксацин 2 раза в день. Спустя неделю утром обнаружила в ухе гной. Ухо не болит, температура не поднимается, но беспокоит заложенность и иногда шум в ухе. Также заметила, что со стороны больного уха в горле на миндалине белые вкрапления.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа, или стекание слизи по задней стенке глотки? Внутрь или капали в ухо?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос не заложен, дышит свободно, но слизь стекает, в ухо капала по 4 капли внутрь

ЛОР
А больше доктор вам ничего не назначал? Раньше перепонка у вас была целая? А если вы говорите что у вас был средний отит то на данном этапе мы можем предположить что произошла перфорация барабанной перепонки, гной из среднего уха вытекает сейчас ушной канал. На этапе когда нет перфорации барабанной перепонки нет смысла капать препараты в ушной проход, основное лечение проводится через нос и иногда добавляется антибиотик системно.
На момент сдачи анализа крови было всё хорошо.
Ранее отиты у вас были ещё?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, забыла упомянуть, был назначен спрей мометазон сандоз 2 раза в день на 10 дней. Врач при осмотре говорила, что перепонка целая, но втянута, выделений не было
ЛОР
На сегодняшний день можно капать в ухо Данцил или Комбинил, или Офлоксацин, Отофа. Но конечно надо посетить лор-врача для осмотра оценки состояния перепонки, возможно удаления гноя из уха.
Берегите ухо от попадания воды, используйте для этого силиконовые беруши во время водных процедур, пока вам доктор не скажет а что барабанная перепонка заросла.
В нос также рекомендуется продолжать применение спрея мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение месяца не меньше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно произошла перфорация барабанной перепонки
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

Ципрофлоксацин не подходит при осмотром отите
Рекомендовано заменить его на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в среднем ухе через нос

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо не мочите