Консультация гинеколога /

Не могу вылечиться — вопрос №2695266

Здравствуйте. Уже год беспокоят желтые (слизь) выделения и белые (мажущие). Зуд, сухость , боль после ПА. ( в анализе гарденелла, уреаплазма ,
Эубактериум.) Перепробовали все свечи и антибиотики с врачами и даже после БАК посевов к антибиотикам. Лечение не работает . Возможно нужно более длительное ? Недавно сдала опять бак посев уже обнаружили другие бактерии:энтерококк фаециум. ( анализы все приложила). Сейчас пью КОК. Готовлюсь к беременности, но боюсь беременнеть, так как не нормально себя чувствую на фоне всей этой микрофлоры.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вагинальный дисбактериоз Анаэробный вагинит Эрозия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки бак вагиноза. Снижена собственная Флора, преобладает условно-патогенная Флора. Рекомендуется секнидокс 2 таб однократно для подавления анаэробов, юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 6 дней, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите ,пожалуйста, последние посевы.
Когда было крайнее лечение и чем?
Муж сдавал андрофлор?
Есть ли проблемы с кишечником и жкт в целом( вздутие, тошнота, отрыжка, боли в животе, нарушение стула и др)?
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, да все что вы перечислили проблемы с ЖКТ имеются , лечу , но пока результат не на долго.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите последние посевы.
Через сколько сдавали после последнего лечения и когда оно было и что принимали ?
Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, прикрепила файлы. Свечи всякие разные : начиная от тержинана , лименды, метронидазол и свечи и таблетки около месяца , с йодом , противовирусные ректально были много раз ., клиндамицин , неопенотран и многие другие и от молочницы . Юнидокс солютаб пришлось 2 раза пить чтобы уреапдазма снизилась , был выше титр. Кишечник энтерол , биовечтин , все женские лакто бифидо , сорбенты . Сейчас хофитол , тюбажи были , итомед, еще несколько для кишечника и желудка .
Клиент
Екатерина Николаевна, забыла еще джозамицин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все слизистые в организме связаны, первоначально нужно решить вопрос с жкт, так как влагалище это просто конечная точка, первоначальная причина в кишечнике.
По последнему анализу фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Если жалобы в данный момент есть, то гарденела лечится только клиндамицином или метронидазолом и аналогами, это не инфекция, но мужу тоже стоит пролечить так как он передает вам ее транзиторно при половых контактах.
В таких сдучаях рекомендуется во влагалище на выбор: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней и вам и мужу, если у мужа есть жалобы добавить метрогил гель на половой член.
Так же исключить самые частые причины снижения иммунитета, сдайте анализ крови на витамин Д , сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы ттг, т 4 свободный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие антибиотики были использованы ? Рост и вес? Партнёр сдавал анализы ?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализа у вас бак вагиноз

Для 1 этапа можно применить свечи эльжина по 1 свече 9 дней, для второго капсулы лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Все зависит от того, что вы уже принимали.
Так же необходимо сдать анализы на хламидии, гонорею, трохоманиаз, впч. По анализам и с учётом клинической картины, вам показан доксициклинин на 7 дней (по 1 т 2 р/дн) вместе с метронидазолом (по 500мг 2 р/дн - 7 дн), флюкостат 150 мг 1 капс. 1 р/дн раз в 4 дня (курс 4 капсулы). С первого дня терапии лактожиналь по 1 к 1 р/дн вагинально 14 дн

С учётом длительности процесса , рекомендована консультация иммунолога. Рассмотреть необходимость приёма препарата радамин виро.

Местно для интимной гигиены использовать увлажняющие гели (например, лактоцид soothing, далее перейти на ежедневный). После интимной гигиены наносить флораженаль гель наносить небольшое количество геля на интимную зону, в том числе вагинально - 30 дн). Если есть дискомфорт снаружи , можно добавить эмоленты.