Консультация акушера /

Расшифровка 2 скрининга — вопрос №2695407

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, меня пугают в ЖК, но ничего как всегда не объясняют:(
Ситуация следующая: отставание на 1 неделю (ранее по всем узи и 1 скринингу отставание было 2 дня)
Доплерометрия:
ПИ арт. пуповины - 1.25
ПИ правой мат. артерии - 1.03
ПИ левой мат.артерии - 1.09
ПИ (средний) мат.артерии - 1.06
Количество вод - норма. МВК 42 мм.
Сказали что отставание из-за плохого кровотока, правда ли настолько плохой кровоток и может быть гипоксия у плода?

И вторая проблема это расширение петель толстого кишечника до 5.00 мм.
На первом скрининге расширения не было и сказали что все хорошо.
Может ли само это расширение пройти и что это может быть кроме непроходимости толстого кишечника?

Скрининг могу прикрепить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Беременность первая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не сомнем ясно чем Вас напугали?
Кровотоки в норме, размеры плода входят в границы нормы, изолированное расширение кишечника (без других нарушений) в 90% случаев проходят самостоятельно без последствий
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, у вас с ребёночком нет нарушения маточно плацентарного кровотока. Все индексы находятся в пределах нормы для вашего срока. Отставание срока в одну неделю, ни о чем не говорит, это может быть в норме. До двух недель разницы узи со сроком не выставляем никаких диагнозов, так как это вариант нормы. Необходимо в динамике отследить рост плода, если он будет увеличиваться пропорционально и отставание не будет более двух недель, то патологией это не является .
А вот расширение петель кишечника по данным УЗИ могут свидетельтвовать о наличии или перенесенной в течение беременности инфекции, сужении дистального отдела кишечника(атрезии толстой кишки, ануса), такое явление бывает при муковисцидозе, других хромосомных аномалий, но ❗️не исключён и вариант индивидуальной физиологической нормы. Когда меконий, первородный кал, накопился и временно не вышел, необходимо повторить узи через полторы➖ две недели и оценить расширение в динамике.
Более конструктивный разговор может быть только при очном обследовании.