Жжение после удаление полипа

Добрый день. Скажите пожалуйста. В пн (2.12.24) удалили полип матки. Сегодня 5 день после операции есть ощущение жжение во влагалище. Что это может быть ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро, возможно на фоне оперативного вмешательства или приема антибактериальных препаратов нарушилась микрофлора влагалища, необходимо сдать фемофлор 16 с целью оценки состояния и затем если будут отклонения, назначить лечение.
Так же жжение может быть связано с шейкой матки, при проведение операции происходит ее травматизация, в норме дискомфорт может продолжаться до 2-3 нед после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, антибиотики мне не прописывали

Перед оперативным вмешательством или после не было введение антибактериальных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, нет. Так же хотела спросить:
Первый день были кровянистые выделения, далее выделения были как сукровица, а сегодня вновь появились розовые выделения

Незначительные выделения и боли могу продолжаться до 2-3 недель. самео главное следить за количеством выделения, чтобы они не становились сильно обильными

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо

Если жалобы на жжение будут более длительный период, рекомендую сдать мазок фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции могут быть такие ощущения, они должны пройти в течение нескольких дней, если не пройдут то сдайте фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть дисбиоз во влагалище, травматизация слизистой после манипуляции.

Если дискомфорт не уменьшается в течении 2-3 дней, можно использовать местно Макмирор 8 дней во влагалище на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием, после манипуляции может быть нарушение флоры. При сохранении жалоб и отсутствии возможности дообследования, может быть применим препарат св полижинакс вагинально 6дней на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально в период восстановления
Если будет сохраняться более длительно то рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала