Консультация гинеколога /

Жжение после удаление полипа — вопрос №2695408

Добрый день. Скажите пожалуйста. В пн (2.12.24) удалили полип матки. Сегодня 5 день после операции есть ощущение жжение во влагалище.
Что это может быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Доброе утро, возможно на фоне оперативного вмешательства или приема антибактериальных препаратов нарушилась микрофлора влагалища, необходимо сдать фемофлор 16 с целью оценки состояния и затем если будут отклонения, назначить лечение.
Так же жжение может быть связано с шейкой матки, при проведение операции происходит ее травматизация, в норме дискомфорт может продолжаться до 2-3 нед после операции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, антибиотики мне не прописывали
Гинеколог
Перед оперативным вмешательством или после не было введение антибактериальных препаратов?
Клиент
Алина Алексеевна, нет. Так же хотела спросить:
Первый день были кровянистые выделения, далее выделения были как сукровица, а сегодня вновь появились розовые выделения
Гинеколог
Незначительные выделения и боли могу продолжаться до 2-3 недель. самео главное следить за количеством выделения, чтобы они не становились сильно обильными
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо
Гинеколог
Если жалобы на жжение будут более длительный период, рекомендую сдать мазок фемофлор 16
Гинеколог
Здравствуйте. После операции могут быть такие ощущения, они должны пройти в течение нескольких дней, если не пройдут то сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть дисбиоз во влагалище, травматизация слизистой после манипуляции.

Если дискомфорт не уменьшается в течении 2-3 дней, можно использовать местно Макмирор 8 дней во влагалище на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием, после манипуляции может быть нарушение флоры. При сохранении жалоб и отсутствии возможности дообследования, может быть применим препарат св полижинакс вагинально 6дней на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально в период восстановления
Если будет сохраняться более длительно то рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала