Трещины на сосках в начале ГВ

Здравствуйте! Ребенку 5 дней, на сосках появились трещины. Сегодня был консультант по ГВ, поправили пркладывание, хотя в целом оно было верным, но соски очень болят. Даже когда не кормлю и грудь открыта, есть ощущение жжения. С самого начала пользуюсь пуреланом, но не помогает. Можно ли их как-то дополнительно обезболить и подлечить?

32 года

Здравствуйте.
В данном случае возможно применение Бепантен 3-4 раза в день после каждого кормления, перед вскармливанием хорошо смыть водой. Можно применить Метилурауил мазь в промежутках между бепантоном 2-3 раза в день для улучшения регенерации.
Сейчас, при налаживании ГВ нарушения будут мене заметны и слизистая восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте! Добавила ещё одно фото, сегодня в начале прикладывания выделился кровяной сгусток. Лечение остается тем же?

Скажите, нет ли у малыша надета во вру? Нет зуда сосков у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, всё чистенько. Обратила внимание, что иногда жжение появляется после пурелана.

Принятый ответ

Возможно есть проявления кандидоза сосков, по фото сложно сказать. Начните бепантеном лечение , если через 2-3 дня эффекта особого не будет , то воспользуйтесь Пимафукорт 2-3 раза в день 7 дней.
Так же можно на время заживления ппопробовать применить силиконовые насадки для кормления, для уменьшения травматизации сосков, только надо очень тщательно подобрать размер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! С накладками стало намного лучше!

Доброго времени суток!!!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и приложенными к вопросу фото- файлами.

Тут действительно,продолжать мазать ланолином, может помочь так же использование накладок на соски . Старайтесь не "парить" данную область, что бы раны максимально подсушились .
Сильного обезболевания в данном случае , к сожалению, применять нельзя. Так же можно на некоторое время сцеживаться электр.молокоотсосом, он не травматичный, за 2-3 дня ситуация сильно улучшится и продолжите прикладывать к груди.

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смывать теплой водой, далее метилурациловую мазь 1 раз в сутки на ночь 10 дней до кормления смыть. На время лечения исключить все увлажняющие средства и накладки. После лечения обычный уход бепантеном.