Боли в мышцах рук и ног
Здравствуйте! Длительное время беспокоят боли в ногах. Боли ноющие , постоянные , в покое беспокоит больше чем при движение. Бывает ощущение жжения , как будто чувствуешь движения крови по венам . Сделала мрт поясничного отдела позвоночника - выявили протрузию. Обратилась на прием к нейрохирургу, посмотрев диски и снимки , сказал что корешки не зажаты и боли в ногах с поясницей не связаны .Сделала энмг игольчатую и стимуляционныую икроножных мышц- все норма , без патологий. Начали появляться похожие боли в руках ,слабость ,но если ноги болят постоянно, то руки нет . С переодичностью проходят . Все это происходит уже длительно , ноги беспокоят порядка 7 месяцев . Руки подключились недавно . Какие еще доп обследование нужно провести? С чем это всё может быть связано? Очень переживаю что от бездействия и незнания врачей могу остаться инвалидом
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление данных жалоб? Анализы не сдавали?
Марина Алексеевна, вообще с терапевтов давно проводили аналогию . Первый раз боли в ногах появились после сильной перенесенной вирусной инфекции. Далее после каждой сильной простудой они ухудшались . Больше никак не с чем не могу связать
Марина Алексеевна, сдавала анализы много раз . Вчера сдавала снова , ревматоидный фактор , мочевая кислота , асло- норм . Соэ норма , СРБ немного повышен 1.3. Ранее СРБ всегда был отрицательный
Соглашусь с коллегой, что очень похожи Ваши симптомы на фибромиалгию.
В данном случае эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом(Венлафаксин/Дулоксетин/Амитриптилин) и антиконвульсанты(Габапентин или Прегабалин).
Здравствуйте?! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса
Нонна Юрьевна, такие боли и слабость могу давать дефициты витаминов ? Сдавала витамин Д и ферритин. Витамин Д норма , ферритин был понижен -7, уже подняла до 30. Но боли не пропали
Да дефицитные состояния вызывают слабость Мурашки Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на Антицитрулиновый пептид , для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
общий анализ крови и HLA B27 не проходили ?Если
Нонна Юрьевна, асло норма , ревматоидный фактор норма , мочевая кислота норма , срб-1.3
Hla b 27 ?
Нонна Юрьевна, не сдавала такое
Если по анализам все хорошо можно предположить фибромиалгию
Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент?
Нонна Юрьевна, никакую
Необходимо исключить все заболевания Вызывающие болевой синдром есть в интернете опросник пройдите его FIRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool)
Есть первичные , вторичные фибромиалгии возникают на фоне ревматоидных заболеваний спондилоартрита и псориатического артрита
на фоне вирусной инфекции на фоне вирусной инфекции
Исключить дефицит витамина D, повышенную функцию паращитовидных желез, гиперкальциемия, гипотиреоз ,заболевания мышц, сопровождающиеся болью в мышцах, онкопатология ,миозиты ,костные заболевания с болью в костях, инфекционные болезни ( вирус Эпштена — Барр, СПИД, перенесённой COVID-19) обратиться к терапевту и сдать все анализы это все бесплатно ?
Принятый ответ
Да по жалобам мышечные боли фибромиалгия возможно на фоне тревожного синдрома ,но если исключить все что написала ,все лечится ?такие жалобы лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно увеличение дозы лечащим доктором 6 -12 мес
Прикрываемся противотревожными препаратами под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес