Боли внизу живота
Заключение моей мамы. Ей 49 лет. При постукивании в области почек боли нет, но низ живота беспокоит. Эритроциты были 6000, после лечения стало 2000. Наблюдалась у гинеколога, она направила к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ - липоматоз печени и поджелудочной железы, киста правой почки.
Для уточнения работы печени - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ, общий белок.
Для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Для уточнения работы почек - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин с последующей консультацией уролога.
В настоящее время рекомендую:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Рост мамы 150см, вес примерно 60. Не сказать что и полненькая:)
Липоматоз печени и поджелудочной железы (по результатам УЗИ) - это говоря простыми словами отложение жира в печени и поджелудочной железе. Необходимо лечение и дообследование указал в первом ответе.
Принятый ответ
Вероятно,ее беспокоит острый цистит.
Трудно мочиться?есть рези при мочеиспускании?общий анализ мочи не сдавали?еще бы узи мочевого пузыря.
А матку проверяли в этом году?(узи малого таза, мазки)
Айса Борисовна, общий анализ мочи сдан, мочиться не трудно, узи мочевого делала в фото все результаты. Матку проверяли, есть множественная миома
Можете прикрепить фотографию и пальцем указать где точно беспокоит низ живота.
Оголяться не надо,в трусах или колготках хотя бы чтобы была.
Айса Борисовна, может быть дело близится к климаксу? Боль тянущая, будто как при месячных, но их нет уже два месяца
Тогда вам на очный осмотр к гинекологу на гинекол.кресле осмотр,повторно узи свежее может понадобится.
Либо климакс,либо узлы матки давят так.
Но без анализ мочи тоже трудно понять что к чему
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи почек- есть микролиты это песок, при его смещении и выпадении может появляться болевой синдром и кровь в моче, а также описывают образование,скорее всего киста доброкачественная т.к кровоток не описывают,но за счет неоднородности желательно дообследование - выполнение мскт почек и забрюшинного пространства с проведением контрастирования,чтобы подтвердить доброкачественность. Перед контрастированием обязательно сдать креатинин и мочевину ( без этих анализов не допустят до исследования).Соответственно в первую очередь необходимо обратиться к урологу ,вам выдадут направление на это исследование, либо самостоятельно выполнить исследование, а дальше отталкиваться от результатов,но скорее всего к урологу ,а не к терапевту.
Также было бы хорошо выполнить узи мочевого пузыря для исключения патологии,в связи с чем появляется кровь в моче. Сдать мочу по нечипоренко.