МРТ после тиреоидоэктомии (папилярный рак 1стадии)
Нужна расшифровка МРТ после удаления щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, когда была выполнена операция по удалению щитовидной железы? Какой был обьем операции? ( были ли удалены лимфатические узлы). Была ли выполнена радиойодтерапия после неё? Есть ли результаты гистологии?( были местазы в лимфоузлах) в какой дозе принимаете сейчас тироксин и какой был ТТГ?
По анализам крови можно предположить биохимическую ремиссию. По МРТ описывают остаточную ткань, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы для того чтобы решить вопрос о пункции остаточной ткани со смывом на тиреоглобулин
Гистология
Заключение:
В объёме исследованного материала морфологическая картина наиболее соответствует инкапсулированному
варианту папиллярной карциномы щитовидной железы без признаков капсулярной и ангиоинвазии, с
участками солидного строения на площади около 35%, на фоне многоузлового нетоксического зоба
смешанного типа строения.
Принимаю эутирокс 137
Операция была 4 октября, щитовидную железу удаляли полностью
Спасибо за ответ!
По анализам можно предположить, что биохимического рецидива нет. Структурный рецидив сомнительный, так как операция была менее 3 месяцев назад- могут быть послеоперационные изменения (отек) после операции, которые видны на МРТ. В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы через 3 месяца после операции ( 4 января)
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ есть остаточная ткань, т.е удалили не полностью или оставили небольшую культю
В данном случае требуется повторить узи щж
Операция давно была?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть остаточная ткань щитовидной железы, антитела к тг и тг не повышены по ним нет рецидива. Когда удалили щитовидную железу? Удалили полностью? Радиойодтерапия не была?
Удалили полностью 4 октября
Радиойода не было
Сделайте узи щитовидной железы. Консультация онколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно это остаточная ткань железы, которая не показывает рецидив.
ТГ в норме, АТТГ в норме, они как раз и указывают что рецидив маловероятен.
Можно провести тест с отменой тироксина и определением ТГ и АТТГ. Если ТГ вырастет на фоне отмены - проводится Сцинтиграфия всего тела или ПЭТКТ. Для определения дальнейшей тактики обратитесь к онкологу.