Запах из половых органов у собаки
Здравствуйте подскажите пожалуйста, собака 14 лет , есть проблемы с недержанием мочи , под хвостом все преет , начался запах из половых органов , немного кровит , обрабатывали чеми спрей и сегодня хлоргексидином , она особо не дает делать обработку , посоветуйте пожалуйста чем лучше обрабатывать и какие лекарства можно дать , пока с ветклиникой небольшие трудности , хотим сами хоть как то ей помочь
Здравствуйте!
В данном случае есть вероятность развития патогенной микрофлоры в мочевыделительной системе и на поверхности кожи. Если нет возможности очно обратиться к ветеринарному врачу эмпирически можно применить препарат зинаприм (дитрим) внутримышечно из расчета 1 мл на 10 кг веса в первый день 2 раза с интервалом 12 часов, в последующие дни 1 раз в день курсом 7 дней. Местно можно продолжить обработку чеми спреем, он в подобных ситуациях оказывает хороший эффект.
При недержании мочи (подтекании) может быть применён препарат пропалин или уристоп.
Алексей, Здравствуйте спасибо мы принимаем , сейчас хотим именно пролечить половые органы
Алексей, Подскажите пожалуйста а амоксиклав можно давать ?
Амоксиклав хоть и антибиотик широкого спектра действия, но в данном случае лучше применить препарат, который проявляет большую активность в мочевыделительной системе. Для этого хорошо подойдет препарат зинаприм (или аналоги), можно также применить энрофлоксацин (он также показан в подобных случаях). Указал я данный препарат (зинаприм) так как использую его при подобных патологиях (у пушных зверей есть такая патология как подмокание, дизурия - она очень схожа с описанной Вами) и вижу от него эффект. Чеми спрей хоть и доставляет дискомфорт во время обработки, но также оказывает хороший подсушивающий и антисептический эффект.
Алексей, спасибо большое, а этот препарат только в уколах ? Я просто боюсь делать уколы , боюсь не туда попаду
С похожим составом есть таблетки тримеразин и бисептол.
Какой вес питомца? Я помогу рассчитать дозу.
Алексей, 17 кг
Принятый ответ
Тримеразин (400+80) или Сульф 480 или бисептол 480 или Ко-тримоксазол доза для Вашей собаки составит 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Алексей, 17 кг
Алексей, Спасибо большое