Гельминты. Лечение

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Три дня назад обнаружила в кале остриц (тонкие белые до 1см). С вечера начинают вылезать из попы. Их много, до 15 штук за вечер. Скажите пожалуйста, прочитала, что можно обойтись без лечения, одной гигиеной. Так действительно можно? Или лучше пропить препарат? И если лечиться, то какой наиболее щадящий в плане побочек (очень страшно давать, начиталась в интернете).

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, не принимать вместе с едой.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, какие побочные могут быть после немозола?

Боль в животе, тошнота, диарея, но побочные явления на прием данного препарата это не частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а побочные зависят от количества внутри? Их не 1-2 вылезает, не видела такого, страшно

Не зависит от этого. Это индивидуальные особенности организма на прием препарата. Абсолютно любой препарат, даже витамины могут давать побочные явления, от этого никто не застрахован.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше не приносить ребенку дискомфорт и пролечить, чтобы не было потом последствий.
Ребенку дать Немозол 400 мг однократно и через 2 недели повторить, взрослым - тоже Немозол 400 мг однократно.
Соблюдать меры личной гигиены, постельное белье постирать и погладить с паром.
Из народных средств - белые семечки тыквы, чеснок. Могут быть неэффектитвны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, какие побочные могут быть?

От однократного применения обычно не встречаются побочные явления. Могут быть боли в животе, жидкий стул.

Принятый ответ

Доброе утро ! По описанной вами ситуации .Острицы самая распространенная паразитарная инфекция у детей. В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях для лечения остриц у детей часто назначают Немазол в дозировке 400 мг однократно , прием препарата повторить через 2 недели . Он применяется в педиатрии из-за хорошей переносимости. В данной дозировке он применяется с 2 лет . Также рекомендуют пропить его всем членам семьи в такой же дозировке
- Особое внимание следует уделить соблюдению гигиенических мер: аккуратно стирать постельное белье, регулярно мыть руки и поддерживать чистоту в доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, побочные зависят от количества внутри? Много вылезает их к ночи

Нет не зависит. Все зависит от особенности организма

Принятый ответ

Здравствуйте!Остриц, как и других паразитов надо выводить из организма обязательно. Острицы могут распространится на всех членов семьи и уребенка будет постоянная реинфицирование.
Лечение проводится однократным приемом препарата Немозол 400 мг. Принять нужно всем членам семьи и повторить прием через две недели.
Обязательно весь период лечения соблюдать противоэпидемичский режим. Ночью спать в трусиках и в попу вставлять тампон с вазелиновым маслом, чтобы отрезать путь к выпозанию глистов. Так они быстрее погибнут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С одной гигиеной заболевание может затянуться надолго.
В таких случаях чаще всего применяют вполне безопасные лекарства, например Немозол суспензия 20мл однократно и повтор через 14 дней - лечиться должна вся семья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, то есть лекарства от гельминтов не такие токсичные, как пугают в интернете? Побочек можно не бояться?

конечно нет, обычный майонез из магазина гораздо вреднее.