Родинка на животе

Здравствуйте, есть родинка, дерматоскопия, делал врач в апреле, сказал лучше эту родинку убрать, в октябре был у другого врача, также посмотрела под дермотоскопом и сказала нормальная родинка не переживай, скажите пожалуйста что вы думаете, меня смущает что много да появляется черная точка, обведу, потом она исчезает на ваш взгляд все ли нормально с этой родинкой

32 года

Здравствуйте! Визуально родинка доброкачественная, но имеет значение так же и клиническая картина - она растет, меняется? Не травмируется ли она? Нет ли зуда, выделений из этой родинки? Если этого ничего нет, то можно наблюдать

На ней появляются и исчезают точки, если смотреть под увеличением, я как будто бы наизусть их выучил

Принятый ответ

Если они появляются и исчезают, то это не показание к удалению, такое бывает, это нормально, а вот если меняется цвет, размер - оно растет - или контуры разрастаются - тогда да

Я вас понял, спасибо вам

Здравствуйте! Если присмотреться , не знаю это на фото так выглядит или нет но центральная зона не нравится, и то что вы обвели тоже . Это образование я бы рекомендовала удалить хирургическим путем и отправить на гистологию . И то что в динамике меняется тоже показание для удаления.

дерматоскопия тоже не нравится?

По фотографии в т ч и фото дерматоскопии 100% при таких образованиях сложно сказать .
Есть образования где нет сомнений в доброкачественности и можно сказать точно доброкачественное наблюдайте , но есть образования с сомнением, разное мнение может быть по поводу данного образования , я написала то что увидела , сомнительные образования, которые меняются я рекомендую удалять , наблюдать или удалить конечно выбор пациента.

Щас иду к дерматологу опять, чтоб под дерматоскопом посмотрели

Да нужно внимательно посмотреть дерматоскопом.

И кстати, она у меня очень давно есть, но черные точки эти, то появляются то исчезают

Ну врач говорит, что не видит на данный момент ничего, но после ваших слов переживаю

мы здесь по фотографии не можем вам с точностью сказать а доктор дерматоскопом посмотрела если не увидела никаких настораживающих признаков это хорошо.

Спасибо вам за ответ, надеюсь от родинки не умру))

Нет , не думайте о плохом . Здоровья вам!

Скажите пожалуйста, это больше похоже на добро или зло, я на вторую дермотоскопию за сегодня приехал, чтоб врач другой свое мнение сказал,просто ваш ответ отличается от ответа других врачей и меня это очень настораживает, честно удалять бы ее хотелось. Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Я написала то что увидела на фото , там где я вижу 100% доброкачествнное образование так и пишу . Но здесь у меня по ФОТОГРАФИИ есть сомнения, быть может по дерматоскопии я сама тоже скажу что все хорошо. Но написала то что увидела по честному , поэтому сразу сказала возможно мнение будет разное .
Доверять следует больше не оценке по фото а когда врач лично смотрит дерматоскопом, вам сказали нет ничего плохого , поэтому можете наблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото убедительных признаков злокачественности нет. Это доброкачественный меланоцитарный невус. Появляющаяся и исчезающая тёмная точка чаще связана с устьем волосяного фолликула, пигментной пробкой или микротравмой и не характерна для меланомы. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение с фотофиксацией и контроль через 3 - 6 месяцев.

Она больше похожа на злокачественную или доброкачественную родинку?

Принятый ответ

Здравствуйте. По присланным фото и дерматоскопии родинка больше выглядит доброкачественной, скорее всего это меланоцитарный невус. Появляющиеся и исчезающие тёмные точки часто связаны с устьем волоса или небольшими пигментными пробками и не считаются признаком меланомы.

Но узнать точно можно только после ужаления?