Консультация дерматолога /

Вызывает ли родинка опасения? — вопрос №2384362

Ребенку 5 лет, родинка на спине появилась одна из первых. Смущает, что кожа вокруг нее светлая. Ну и сама родинка выпуклая. В плановом порядке педиатр записала к дерматологу только через 3 месяца. Есть ли смысл переживать и пройти дерматоскопию раньше платно?

Возраст: 5

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления галоневуса.
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Но раз присутствует потеря пигмент, то значит в пик активности солнца не загорать совсем и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В зимний период, приём вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Так проверить клинический анализ крови, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, что ответили. Детей от солнца берегу, так как у самой обнаружили год назад базалиому. Татьяна Сергеевна, а такие родинки не перерождаются? Нет повода для волнения?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Галоневус не опасный, но требует внимания, все правильно, что не загораете, он солнце не любит.
На море ездить лучше в мае, начале июня и потом только в сентябре.
Стараться Мочалкой не растирать.
По возможности один раз омми оствитт6под наблюдение, кстати, пигмент может уйти.
Спешки нет к врачу, как будет возможность.
Не переживайте, в плохое не переходит ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Про то везде пишут постоянное наблюдение, я и за переживала, может ли перерождаться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, он относится к наблюдениям, это чтобы были более внимательны к нему, стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, не загорать.
Не переживайте,ничего опасного нет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный гало - невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Все в плановом порядке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото - невус Сеттона (гало невус) - доброкачественный меланоцетарный невус, характеризуется наличием депигментированного ободка вокруг. Со временем невус в центре может исчезнуть полностью.
Защищайте от солнца кремами спф 50.
На прием к дерматологу для осмотра в дерматоскоп можно и через 3 месяца, срочности нет.
Но вообще,запись к специалистам обычно осуществляется в течении 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, что ответили! Значит повода для беспокойства нет? Такие невусы не перерождаются?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, повода для беспокойства нет. Гало невус, как правило,не перерождается. Чаще всего пигмент исчезает, а зона светлая со временем становится обычной окраски.
Пожалуйста!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Невус Сеттона.Не опасно.не загорать,раз в год осмотр у дерматолога с дерматоскопией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это Невус Сеттона.
Страшного ничего нет.
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
Наносить спф крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Галоневус. Ничего страшного нет, доброкачественное образование. Используйте защиту от солнца