Консультация детского невролога /

Результаты УЗИ — вопрос №2294939

Родились недоношенные,32 неделе. Сейчас 7 месяцев, пытается ползать по пластунски,но плохо стоит на предплечье, получается полусогнуты, кулачки сжаты когда на животе лежит, и зажата шея. УЗИ делали ,все в порядке .Стал в последнее время очень капризный .Из диагнозов : перинатальная энцефалопатия средней тяжести. Ликвородинамическик нарушения.Аневризма мпп с перфорацией . Наблюдаемся у невролога и кардиолога. Невролог прописал пантогам. Начали пропивать .Делала нейросрнографию, правда в разных местах. Смущает что некоторые показатели увеличиваются . Насколько это опасно,возможно что-то другое начинать пропивать ?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пантогам не справляется с ликвородинамическими нарушениями. Необходимо лечение. Рассмотрите целесообразность назначения Диакарб 1/4т утром после еды с Аспаркамом по 1/4т 3р в день 1 месяц. Плюс винпоцетин 5мг 1/4т 2р в день 1 месяц.
Диакарб уменьшает количество ликвора, а Винпоцетин улучшает венозный отток, на фоне нарушения которого наблюдается данная картина.
Обязательно сделайте узи шейного отдела, надо исключить шейную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, сделали УЗИ ,сказали все в порядке. Я вот думаю может ли это быть следствием падения, упал на затылок в 5 месяцев . Но ревел буквально минуту-две. .Делали УЗИ после падения .

Невролог, Детский невролог
Скорее, это вызвано преждевременными родами. Хотя черепно-мозговые травмы тоже могут приводить к ликвородинамическим нарушениям . В любом случае, до 1 года патология корректируется при грамотном подходе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ есть положительно ная динамика в уменьшении затылочных рогов, и немного увеличились передние
В норме передние рога и тела до 4 мм, затылочные до 15 мм.

По описанию ничего критичного, всё допустимо.
Всё время проводите на коврике, для освоения новых навыков.
Занимайтесь ЛФК, можно по Новокриницкому.
Пантогам убирайте, он может перевозбуждать, ноотроп.
Ребёнок хорошо набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, передние увеличены в два раза,это в пределах нормы?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет, потому что ребёнок рождён раньше срока, и ворсинки, которые всасывают ликвор, ещё не сформировались.
Как только они до зреют всё постепенно придёт в норму.
Самое главное как развивается ребёнок.
Если нет длительного беспокойного плача, постоянного Выбухания родничка, прирост головы не превышает 2 см за месяц, набирает вес, то проблем нет.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Выполняйте гимнастику, этого будет достаточно.
Невролог
Здравствуйте
Пантогам как и другие ноотропы не оправдан с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему , может возбуждать нервную систему
Прикрепите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пыталась сегодня заснять , не получилось , завтра постараюсь
Невролог
Оповестите тогда
Клиент
Алена Алексеевна, https://cloud.mail.ru/public/PtZJ/JsEZf2dFQ только сегодня смогла заснять,не очень он любит ползать
Невролог
Рекомендую ежедневно лфк, гимнастику
Занятия на фитболе
Если есть возможность походить в бассейн на грудничковое плавание
Растите здоровыми !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, завтра постараюсь снять видео
Клиент
Юлия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/PtZJ/JsEZf2dFQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 8,6 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6,4 мм при норме до 4 мм
-затруднен венозный отток
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама и циннаризина. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Принятый ответ
Невролог
На видео патологии нет