Нужно ли повторять НСГ после года?
Добрый день! Делали НСГ в 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев. Все разы ребенок во время процедуры орал, что, вероятно, отразилось на результатах. Была обнаружена киста, в связи с этим невролог для профилактики водянки выписывала элькар, глицин и еще что-то для улучшения кровообращения. Если я правильно понимаю, киста потихоньку рассасывалась (была 3 мм, в январе стала 1,5 мм). К неврологу ходили в июле, на очном осмотре она сказала, что всё хорошо, но порекомендовала еще раз пройти НСГ. Мы сначала хотели сделать НСГ еще раз, но записаться не получилось (то записи нет, то они в отпуске). Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца, и мы повторять эту процедуру уже не хотим, поскольку для ребенка это стресс (он запомнил, что в мед. учреждениях делают прививки, и теперь при виде белых халатов сразу начинает плакать). Слышал, что НСГ стали делать всем новорожденным только недавно, до этого данная процедура назначалась при внешних нарушениях, так ли это? И если ребенок развивается нормально (согласно заключению невролога в 1 год), то можно нам не делать НСГ в 4-й раз?
Здравствуйте 🌸
Описанная киста на НСГ часто встречается у детей . Она не оказывает влияния на развитие ребенка,,не требует лечения и самостоятельно с возрастом рассасывается .
Повторять НСГ детям старше года не нужно. Обычно большой родничок уже к этому возрасту закрывается и исследование является уже не информативным .
В настоящее время новорожденным детям проводят НСГ в род доме и в 2 месяц .
Вардуи Норайровна, спасибо!
Вардуи Норайровна, еще хотели спросить про красноту щек. Одна щека краснеет больше, покрыты щёки потницей, видны капилляры маленькие. Щёки краснеют после сна, когда плачет, когда жарко. В спокойном положении щёки одного цвета с лицом, но потница постоянно присутствует. Это нормально?
Принятый ответ
Да, это норма
Здравствуйте! Если нет никаких жалоб, развитие ребенка соответствует возрасту - нет никаких показаний для контроля нсг. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до 2 лет, они не требуют контроля. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, спасибо!
Регина Динисламовна, еще хотели спросить про красноту щек. Одна щека краснеет больше, покрыты щёки потницей, видны капилляры маленькие. Щёки краснеют после сна, когда плачет, когда жарко. В спокойном положении щёки одного цвета с лицом, но потница постоянно присутствует. Это нормально?
Принятый ответ
Это связано с особенностями расположения сосудов; на одной стороне вероятнее расположены ближе; кожа тонкая; поэтому такая реакция . Это вариант нормы
Здравствуйте, учитывая то жалоб нет и что ребенок хорошо развивается и по узи нет ничего плохого думаю можно обойтись без контроля. Да, вы правы раньше эту процедуру делали не всем, не было узи скрининга.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Юлия Юрьевна, еще хотели спросить про красноту щек. Одна щека краснеет больше, покрыты щёки потницей, видны капилляры маленькие. Щёки краснеют после сна, когда плачет, когда жарко.
В спокойном положении щёки одного цвета с лицом, но потница постоянно присутствует. Это нормально?
Без очного осмотра сложно ответить на этот вопрос, если есть желание приложите фото или видео.
Юлия Юрьевна, загрузил фотографию к вопросу.
Принятый ответ
Посмотрела, важно за этим понаблюдать и челюсть аллергическую реакцию, по необходимости можно проконсультироваться с дерматологом и аллергологом.