Сыпь у ребенка 4,5 месяца
Здравствуйте. Ребенку 4 м 23 дня С 4 месяцев начали прикорм. Кабачок, цв капуста , броколли . Всё с интервалом 4-5 дней. Ребенок много не съедал, 3-4 ложки максимум, поэтому до банки мы не доводили и переходили к следующему продукту. В понедельник утром ввели кашу гречневую безмолочную Хайнц (1 мал ложечка). Вечером на животике появилась такая сыпь, но почему-то значение не придали, так как кожа у ребенка нежная, чуть при нажатии сразу пятнышки красные, которые потом проходят. А в этот вечер она долго лежала на животе и пыталась ползти назад)) решили , что это раздражение банальное . На следующий день утром тоже дала кашу , 2 ложечки и в среду 4-5 ложечек. Все это время в обед ела овощи. В среду аж банку кабачка съела с аппетитом и 2-3 ложки капусты. Но сыпь не проходит . Вопрос во в чем.. правильно ли я понимаю , что каша нам не подошла🤦♀️ ? и не быстро ли мы стали вводить продукты ? С четверга весь прикорм убрала и овощи тоже. Даю фенистил по 4 кап 3 раза в день. Вес наш 7600. Сейчас становится лучше, но шершавость остается и чуть потрется на пузе, снова, незначительно но краснеет . Заказала атопик и крем и гель .. Подскажите, когда нам можно возвращаться хотя бы к овощам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на потницу / раздражительный дерматит, нежели аллергию.
Продолжайте увлажнять кожу эмолентами,
Наносить цикальфат / цикапласт на кожу 3 раза в день.
Прикорм можно кушать, данная сыпь не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каша подходит, просто сразу большое количество нового продукта ферментные системы не готовы принять. Всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. адаптация ферментных систем к новому продуктузанимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Продолжайте прикорм (овощи).
На фото сыпь не похожа на аллергию. Кашу Вы давали 3 дня, сыпь бы распространилась по всему телу. Увлажнения будет достаточно. Антигистаминные препараты не нужны.
Для своего спокойствия отложите гречневую кашу (на 2-3 недели) и вводите другую (например, рисовую).
Надежда Евгеньевна, сыпь вот только на животике и по бокам как будто получается .. в центре над пупком ничего нет. Щеки немного шершавые , как таковой сыпи прям нет, как на животе . Там прям она руками ощущается .
Возможно сухой воздух в комнате или перегреваете ребенка. На данном этапе увлажнения кожи эмолентами достаточно.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Вчера в обед ели кабачок . Начали купать с гелем атопик и увлажнять кремом. Утром проснулась, кожа светлая, но шершавая. Немного полежала , потужилась, сходили подмылись ( держала ее за живот) и кожа снова покраснела немного . На щеках и нескольких подбородках тоже кожа , как будто в пятнышки.. только без сыпи.. и они то проявляются, то в состоянии покоя исчезают . Вот прям сейчас наблюдаю это
Здравствуйте. Аллергическая реакция не может появиться и через пару минут исчезнуть. Ребенок светлокожий? Это может быть реакция кожи на перепады температуры/воду/плач
Надежда Евгеньевна, да , светлокожая.
Увлажняйте кожу, используйте увлажнитель (или вешайте влажное полотенце), прикорм продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь больше похожа на контактный дерматит.
Прикорм можно вернуть.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз,атопик, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Начали купать с гелем атопик и крем использовать атопик для ежедневного ухода . Вчера на обед ели кабачок, где-то 80 мл слопала )) Утром проснулась , кожа в этих местах светлая, только шершавая. Немного полежала , потужилась, сходили ополоснулись ( держала ее за живот ) и начали снова проявляться красные пятнышки. На нескольких подбородках)) кожа тоже как будто в пятнышки( только не шершавая) . И то ярче, то пропадают . Повторюсь , утром проснулась совсем светленькая
Стойкий эффект от средств ухода ждём к 7-10 дню.
Ангелина Альбертовна, дома действительно жарко . 25-26 . Стараемся проветривать , но потом окна на микро и в комнате снова жара. Соответственно увлажнение максимум до 35-40 поднимается . Просто до этого такого не было. А тут резко животик обсыпало
Жаркий и сухой воздух очень сильно влияют на нежную детскую кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Прикорм на неделю отменить
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Ничего нового абсолютно нет. Только вот прикорм ( каша). Гели , порошок - всё тоже самое . Начали купать и мазать атопик. Утром проснулась , ярких пятен не было, кожа была светлая, но шершавая. Немного полежала, сходили утренние процедуры сделали ( держала за живот) и опять покраснели . Вчера в обед ели все таки овощ, кабачок.
Отмените полностью потери на неделю и смотрите на реакцию организма,потом постепенно вводить