Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, в месяц хирург ставил подозрение на дтс, т.к были ограничения при отведении ножек. Наш педиатр сказал что это из-за тонуса. Сделали курс массажа.Вчера сделали рентген: асимметрия укладки- левая половина таза выше правой, Ротация вправо. Зоны роста открытые, суставные щели выражены равномерно, не сужены. Шду справа 164 слева 159 град. На сколько серьёзная проблема и какое лечение порекомендуете?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото рентгенограммы установить наличие\отсутствие дисплазии не представляется возможным.
Важные области ТБС и анатомические ориентиры перекрыты защитой + асимметрия укладок.
Поэтому в заключении не описаны ацетабулярные углы, отрезки, диаметры, линии Шентона и др.

Рентгенолог определил только ШДУ и поставил Coxa Valga с обеих сторон.
К ацетабулярной дисплазии этот параметр отношения не имеет.
Ситуация с ШДУ значительно изменяется после начала ходьбы. Пока здесь никакой паники нет.
Заключение по поводу дисплазии ТБС ничем не обосновано.

В данном случае рентгенографию придётся переделать. Иначе ничего толком сказать нельзя.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате, в другой клинике.
На цифровом аппарате облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки и размер защиты, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, возьмите папу - пусть помогает. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Покажите этот снимок рентгенологу или лаборанту и предупредите, что "так не нужно".

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или плёнке.
Коррекция рекомендаций после повторной рентгенографии.

Константин Эдуардович, сегодня были на приёме у педиатра, повторный рентген назначили только через месяц, потому что в 3 месяца ребёнку делали рентген лёгких и снимок тазобедренного сустава только с 4 раза сделали(и то запороли)
Мы живём в маленьком городе, ближайший ортопед за 870км. Стоит ли свозить? Или подождать месяц? И если ждать, может этот месяц поносить шину? Чтоб время не терять

Стоит ли свозить? - без адекватного рентгена нет смысла везти.

Или подождать месяц? - ждать то же не правильно. Упущенный месяц может потом сказаться.
Оптимальным решением в данном случае будет сделать УЗИ.
Если хотя бы какие-то признаки дисплазии будут, то я бы рекомендовал носить шину.
Сделайте УЗИ и отпишитесь по результату.

Принятый ответ

Добрый день. Рентген снимок выполнен с кучей нарушений, закрыто пол таза защитой, таз завален на бок, описать такой снимок не возможно не рентгенологом, не ортопедом, также как и поставить по нему диагноз дисплазия или норма. Шеечно-диафизарный угол еще меняется и полностью сформируется к 12 годам, плюс к этому для его правильной диагностике снимок делается с ротацией ножек кнутри.
В данной ситуации снимок нужно переделать для полноценной оценки состояния суставов.

Ольга Андреевна, повторный рентген назначили только через месяц, завтра пойдём на узи суставов, узи будет информативно в данном случае?

Если варианта повторить снимок нет, то другого выхода как выполнить узи тбс просто нет. Только попросите узиста посмотреть детально суставы с функциональной пробой, если по узи будут отклонения то это будет расцениватся в пользу дисплазии и потребуется лечение.