Консультация гинеколога /

Пессарий Юнона 2 — вопрос №3112159

Здравствуйте. Сейчас 24-я неделя третьей беременности. В каждую беременность был ИЦН. В этот раз установили пессарий в 23 недели, в стационаре лежала с тонусом, и шейка стала 25 мм. Вставляю свечи Утрожестан и ощущаю, что пессарий стоит вертикально, узкая часть ребром у входа во влагалище. Правильное ли такое его положение или он сместился?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В норме вы не должны ощущать пессарий во влагалище, нужно крайне аккуратно вводить свечи утрожестана, чтобы он ни никуда не смещался

Лучше всего обратиться к доктору для осмотра на кресле, чтобы он мог поправить Пессарий, если вдруг он сместился
Клиент
В первую и вторую беременность тоже его всегда ощущала, но я не помню как они стояли так же или нет.
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно на очный осмотр к доктору на кресло .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в случае если вы чувствуете что пессарий стоит не правильно, следует обратиться на очный прием к врачу, чтобы вам провели осмотр врача на кресли и по необходимости ввели пессарий правильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно по вашему описанию можно думать о смещении пессария.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу, который ведёт беременность.
Если действительно пессарий сместился, его можно подправить.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Нет, ребром он не должен стоять, иногда он может смещаться, поэтому надо сходить к доктору на осмотр, что бы на кресле поправили пессарий. Такое бывает, ничего страшного нет, если в дальнейшем будет ситуация повторяться, то надо смотреть, может надо другой размер. Но сейчас просто поправить.