Консультация кардиохирурга /

ДМПП ||. Стеноз легочной артерии — вопрос №2695768

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи в разъяснении нашей ситуации.
Моему сыну 10 месяцев. 27 ноября был выявлен ДМПП второй степени (10мм + дефицит краев), стеноз легочной артерии (гр 64).
Было подозрение на аномальный дренаж, но его опровергли.
Сказали, что нужна операция на открытом сердце. Чувствует себя ребенок прекрасно. Врачи сказали, что внешне абсолютно здоровый малыш.
Отправляю ЭХО-КГ и КТ сердца. Скажите, пожалуйста, опасна ли эта операция? Как детки восстанавливаются после неё? Все ли так плохо?
Госпитализация на 30 января.

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По данным обследованиям фиксируется ДМПП больших размеров.
Из-за этого в данном возрасте необходимо ликвидировать данный дефект, то есть поставить заплату.
Так как дефект большой окклюдером закрыть скорее всего не получится.
тактику лечения чаще определяет очно кардиохирург.
Восстановление после операции происходит в полном объеме, ребенок развивается полноценно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо вам большое!

Кардиолог, Функциональный диагност
на здоровье, обращайтесь.
Здоровья вашей семье.
Клиент
Скажите, пожалуйста, стеноз в нашем случае сильно усложняет операцию?
У меня был стеноз (гр 68), но неоперабельный. Сам прошел
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, данный стеноз не влияет на данный порок.
Клиент
Извините, пожалуйста, еще хотела уточнить: у нас по ЭКГ блокада левой ножки пучки Гиса. Это серьезно?
Написано, что её вызывает кардиомиопатия. Она у нас есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данная блокада не опасна, преходчщие изменение, на работу сердца не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Александра
По данным обследований, определяется дефект МПП достаточно больших размеров и кроме того описывают дефицит краев , поэтому , невозможно устранить такой дефект эндоваскулярно .
В таких случаях выполняют оперативное лечение с помощью открытого доступа .
Но не переживайте !
Детки , как правило хорошо переносят такие операции и после реабилитации, можно будет полностью забыть об этой операции !
Сроки восстановления индивидуальны , как правило от 2-3 недель до 1,5 месяцев .
Стеноз в области легочной артерии минимальных размеров. На общую ситуацию не влияет в данном случае
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Огромное вам спасибо! Скажите, пожалуйста, сколько примерно детки лежат в реанимации? Понимаю, что зависит от организма, но хотя бы в среднем ?
Кардиолог
Александра, в среднем 3-4 дня , дальше уже переводят на отделение
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Огромное спасибо
Кардиолог
Александра, на здоровье !
Клиент
Кардиолог
Александра , никакой кардиомиопатии нет !!!
блокада левой ножки пучки Гиса это не опасно , она очень часто преходящая и полностью обратима !
Специфического лечения не требуется!